Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полный текст колонки Сороса в The Wall Street Journal: Украина заслуживает списание долга

Полный текст колонки Сороса в The Wall Street Journal: Украина заслуживает списание долга
Фото: Джордж Сорос активный сторонник преобразований в Украине. Фото: qz.com

12 августа в авторитетном издании The Wall Street Journal миллиардер Джордж Сорос опубликовал колонку "Украина заслуживает списание долга". Американский финансист и меценат прокомментировал попытки Украины договориться с кредиторами о сделке, которую требует МВФ как одно из условий для дальнейшей финансовой поддержки.

"Российская агрессия" сделал внешний долг Украины "весьма неустойчивым"

В своей колонке Сорос делает акцент на том, что "российская агрессия усугубила плачевное состояние украинской экономики", а это делает внешний в 19 миллиардов долларов "весьма неустойчивым", а дефолты отдельных государств становятся ударом не только для должников, но и для кредиторов.

- Ситуация на сегодняшний день такова, что Украина не находится в состоянии банкротства. Статья 11 не предусматривает такие условия для независимых заемщиков, при каких возможным бы было прекратить “режим огня” между ними и кредиторами, а также решать, какие долги стоит пересмотреть, как опосредовать переговоры между двумя сторонами. Украине и ее приватным кредиторам придется договариваться в режиме “могущество решает все”, - считает финансист.

Сорос считает, что в такой ситуации, в которой оказалась Украина, единственным рычагом давления в переговорном процессе может быть только угроза о приближающемся дефолте, если долг не будет “прощен”.

- Я уверен, что ответом держателей облигаций будет предупреждение, что, если дефолту быть, ни один инвестор не посмотрит на Украину еще долгое время, - заявил миллиардер.

Дефолты обходятся дорого, но имеют долгосрочные эффекты

По мнению Сороса, дефолты обходятся дорого, однако имеют и долгосрочные эффекты, когда кредиторы уходят из игры. Так было в Латинской Америке в 1980-х, а сейчас такая ситуация в Греции. Сорос считает, что когда страна и ее кредитор могут достаточно быстро заключить сделку, даже если это влечет за собой потери для заемщиков, страна возвращается на рынок через год или два.

- Это не дефолт, который сразу же отстраняет страну от рынка, а проблемы в экономике, которые этот дефолт, в первую очередь, и провоцируют, - поясняет Сорос, приводя пример бывшего секретаря Министерства финансов США Николаса Брэди, который понял это, когда обнародовал свой план в 1989 году. В нем он призывал банки принять списание долгов для тех стран Латинской Америки, которые проводили существенные реформы.

- Брэди пришел к выводу, что разумные инвесторы будут скорее смотреть в будущее, чем в прошлое, в процессе принятия решения, одалживать ли деньги стране, которая только что находилась в состоянии дефолта, - пишет американский финансист.

Далее Сорос пишет, что сегодня Брэди является председателем главного украинского держателя акций компании Franklin Templeton и выступает категорически против списания долга Украине.

- Сложно поверить,ч то человек, занимающий столь “милосердную” позицию в 1989 году, на данный момент придерживается совершенно полярной тактики, - замечает автор колонки.

Правительство Украины героически сражается за структурные реформы

Правительство Украины, по мнению мецената, "героически сражается" за структурные реформы, которые были прописаны в плане Брэди в 1989 году: искоренение коррупции, реформирование судебной системы, плюс к этому - отказ от поставок газа из России, интеграция экономики в ЕС, стимулирование агрокультуры, “очистка” банковской системы и так далее.

- Если списание долга послужит толчком к исполнению данных реформ, инвесторы будут вынуждены требовать этого (как МВФ и собирается сделать). Если дефолт – единственный путь к списанию долга, инвесторы будут только подталкивать Украину на этот путь, - говорит Сорос.

Он считает, что это невыгодно для таких стран, как Украина, так как аргумент того, что дефолт рушит репутацию страны, идет врозь с логикой закона США о банкротстве, который позволяет компаниям “реорганизировать” их долги, хотя таким способом они могут возродить свое состояние.

- Статья 11 определяет, что предъявление требования полной уплаты долга к компании с большим объемом задолженности является разрушительным для бизнеса, а облегчение уровня долга может благотворно повлиять на бизнес, - объясняет автор.

Держатели украинских облигаций не должны стесняться признать, что они против списания долга

Сорос делает вывод о том, что держатели украинских облигаций не должны стесняться признать, что они выступают против списания долга.

- Разумеется, они не хотят потерять деньги от своих инвестиций, также как и я. Но почему бы им просто не сознаться в этом вместо того, чтоб пытаться убедить Украину, что облегчение бремени задолженности будет иметь плохие последствия для страны? Это, по крайней мере, было бы честно, и в этом, на самом деле, и есть преимущество – преимущество правды, - подытоживает меценат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Яресько в США пока не смогла договориться с кредиторами

В США  продлены еще на сутки финальный раунд переговоров министра финансов Украины Натальи Яресько с частными кредиторами о реструктуризации госдолга.  Такие данные обнародовали российские СМИ, данные которых приводит Корреспондент.

Сорос: ЕС относится к Украине как к еще одной Греции

Американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос считает, что в ЕС к Украине относятся также как к Греции. Такое мнение он высказал в своей колонке в издании Project Syndicate.