Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сорос: ЕС относится к Украине как к еще одной Греции

Сорос: ЕС относится к Украине как к еще одной Греции
Фото: Джордж Сорос активный сторонник преобразований в Украине. Фото: qz.com

Американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос считает, что в ЕС к Украине относятся также как к Греции. Такое мнение он высказал в своей колонке в издании Project Syndicate.

"Они [европейские лидеры] относятся к Украине как к очередной Греции: страны с финансовыми проблемами, которая даже не является членом ЕС", - написал Сорос.

В Евросоюзе между двумя странами находят много общего – обе страдают от коррумпированной бюрократии и доминирующего положения олигархов в экономике.

Сам автор колонки такое отношение к Украине не разделяет. Он считает, что перечисленные проблемы - "лицо" старой Украины, а новое украинское правительство в состоянии завершить революционные преобразования, которые сейчас происходят.

Также председатель правления "Фонда Сорос" считает, что санкции в отношении России необходимы, но вредны не только для РФ, но и для Европы. Чтобы выручить из них пользу, нужно поддерживать Украину. "Если Украина будет процветать, в отличие от России, никакое количество пропаганды не сможет скрыть, что это вина политики Путина", - написал Сорос.

Сорос предлагает Европе поменять свой взгляд на Украину и понять, что затраты на страну – это вложения в укрепления обороны ЕС. "Если Украина упадет, Европе придется самой себя защищать", - заключил американский финансист.

Весной 2015 год Сорос заявлял, что готов вложить в экономику Украины миллиард долларов