Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как обойти лимит в 50 тысяч гривен при расчете наличными

Как обойти лимит в 50 тысяч гривен при расчете наличными
Фото: Украинцев хотят отучить от наличности. Фото: Униан

На днях Нацбанк сообщил о возможном сокращении лимита на наличные платежи с 150 тыс. грн до 50 тыс. грн в день. При этом проект еще только вынесен на обсуждение, а эксперты уже рассказали, как его можно будет обойти.

В частности, по мнению финансистов, украинцы будут чаще пользоваться программами рассрочки и брать товары в кредит.

- Там, где можно будет вносить платежи за дорогостоящие товары в несколько заходов, это, скорее всего, будут делать, - цитирует финансовый портал finance.ua советника председателя правления Евробанка Василия Невмержицкого. – Большим спросом могут начать пользоваться программы рассрочки: тот же холодильник можно купить не за один день, а за два. К тому же большим спросом могут начать пользоваться кредитные покупки: если люди не захотят "светить" от своего имени дорогостоящие приобретения, они смогут оформлять их в кредит. Платеж за товар будет поступать не от человека, а от банка, и уже с ним будет рассчитываться человек.

Кстати, как отмечает портал, законопроект выгоден как власти, так и финучреждениям. К основным целям властей можно отнести финансовый мониторинг для вывода наличности из тени и контроля расчетов, сокращение расходов на наличный оборот (инкассация, транспортировка, изготовление), повышение ликвидности банковской системы.

Польза для финансистов также очевидна. Так, по мнению члена правления Проминвестбанка Владислава Кравца, больше средств начнет ходить через банковскую систему, обороты вырастут, и будет проще решать проблемы с ликвидностью. Это поддержит банки, которые сейчас находятся в непростой ситуации, и сделает нас ближе к европейским и мировым стандартам. Как известно, в развитых странах не принято платить крупные суммы наличными - люди предпочитают рассчитываться картами.