Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Наличными можно будет платить не более 50 тысяч гривен

Наличными можно будет платить не более 50 тысяч гривен
Фото: При покупке даже недорогой иномарки продавцам и покупателям придется использовать те же «схемы», что и при сделках с недвижимостью. Фото: Дмитрий Брушко

Если сейчас можно оплачивать купюрами покупки до 150 тысяч гривен, то Нацбанк хочет снизить сумму до 50 тысяч гривен. При этом в НБУ говорят, что безналичные расчеты смогут и далее осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

Правда, произойдет это не раньше сентября. Дело в том, что обсуждение этого предложения продлится до 25 августа. 

Эксперты уверены, что таким образом расходы украинцев хотят взять под контроль.

- Это обычное желание власти уменьшить обращение наличных денег, - говорит экономист Александр Охрименко.- Также это поможет фискальной службе контролировать расходы граждан.

Но это все в теории. Дело в том, что существующие ограничения по расчетам в 150 тысяч грн. наши люди обходят очень просто. Нотариусы при оформлении покупки-продажи недвижимости предлагают воспользоваться услугами знакомых банкиров, которые оформляют фиктивное прохождение денег со счета покупателя на счет продавца, а сама сделка проходит за наличные, да еще и в валюте. 

При этом ограничение наличных расчетов - это обычная мировая практика. Так, в некоторых европейских странах нельзя наличными заплатить за покупки ценой более 1-1,5 тысячи евро. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Грекам запретили вывозить свыше двух тысяч евро

На фоне финансового кризиса в Греции вводят все новые ограничения. На днях правительство запретило своим гражданам вывозить за рубеж более двух тысяч евро наличными. Ранее ограничение было стандартным, и максимальная сумма составляла 10 тысяч евро наличными.

Ограничения при этом не касаются постоянно проживающих за рубежом иностранцев.

Новости по теме: экономика Украины покупки