Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яресько рассказала, как дефолт должен повлиять на курс гривны

Яресько рассказала, как дефолт должен повлиять на курс гривны
Фото: Фото: REUTERS

Глава финансового ведомства находится в американской столице с рабочим визитом. Наталья Яресько провела несколько важных встреч, после чего вышла к журналистам. Как  передает "Укринформ", среди поднятым министром тем была возможность введения украинским правительством моратория на выплату внешних долгов страны.

 - Очевидно он (мораторий - ред.) может быть, теоретически это может произойти, - отметила глава Минфина.

При этом она сообщила, что украинское правительство работает над тем, чтобы достичь прогресса в договоренностях с кредиторами.

В то же время, по ее словам, даже если такой мораторий и будет объявлен, он не должен повлиять на курс гривны.

-По моему мнению, по экономической арифметике, не должно любого негативного влияния на гривну. Раз, если говорить арифметически, деньги, валюта, которая должна была быть использована на платежи, вышла бы из страны, а с приостановлением платежей она остается в стране, арифметически это для гривны даже лучше", - отметила Яресько.

Однако, по ее убеждению, очевидно, в этой ситуации присутствует и психологический эффект.

-И поэтому я прошу всех не преувеличивать того значения, которое этот технический дефолт может иметь для нашего народа. На банковскую систему он напрямую не влияет на счета наших граждан в банках он не влияет. Это не Греция, не та ситуация, - подчеркнула министр финансов.

О ПЕРЕГОВОРАХ С КРЕДИТОРАМИ

Яресько также положительно оценила переговоры с кредиторами о реструктуризации государственного долга, которые произошли в среду в Вашингтоне.

- Мы окончательно не договорились, но сделали большие шаги в понимании друг друга. Здесь речь идет о десятках расхождений во мнениях, в цифрах, в статистике, в видении, как будет расти экономика, - сказала министр финансов.

По ее словам, стороны во время встреч в Вашингтоне сблизились по нескольким вопросам.

- Сегодня, я думаю, прогресс был, - отметила глава Минфина Украины.

Она также сообщила о том, что после разговора с кредиторами состоялась трехсторонняя встреча с участием МВФ, "где мы решали некоторые дополнительные моменты".

Кроме того, Яресько сообщила, что на следующей неделе состоится очередной раунд переговоров с кредиторами.

-Наверное, это уже будет в телефонном режиме, - отметила министр, добавив, что она лично также собирается принять в них участие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон о реструктуризации: Яресько в шоке, депутаты пошли на попятную, а Парасюк раскаялся 

Мнения депутатов и министров разделились. Тем временем три парламентария заявили о намерениях отозвать свои голоса под законопроектом о реструктуризации.

Глава Минфина Наталия Яресько считает, что принятый депутатами законопроект о реструктуризации валютных кредитов - "вызов справедливости Украины". По словам Яресько, если президент подпишет законопроект, то простым украинцам придется заплатить из своего кармана 95 миллиардов гривен.

- Сегодня одни граждане Украины, взявшие ссуды в банках, несмотря на кризис, исправно платят по своим кредитам. Другие граждане вообще не берут кредиты, чтобы не брать на себя риски, ассоциированные с ними. Третьи взяли валютные займы, но договорились с банками о добровольной реструктуризации этих кредитов и продолжают платить их. Но почему депутаты решили позаботиться об интересах лишь совсем небольшой части заемщиков, взявших валютные кредиты, - рассуждает Яресько.