Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рада проголосовала за реструктуризацию валютных кредитов

Рада проголосовала за реструктуризацию валютных кредитов
Фото: Рисунок: Катерина Мартинович

Верховная Рада Украины поддержала в третьем чтении и в целом законопроект "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте". Принятие этого законопроекта было основным требованием "кредитного майдана".

Проектом предусмотрено, что все банки и другие финансовые учреждения обязаны в течение 1 месяца провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору по обращениям клиентов. Банки не имеют права устанавливать для заемщиков дополнительные обязательства по уплате любых платежей, сборов, комиссий и т.д. в свою пользу при проведении реструктуризации.

НБУ просил не принимать законопроект

Нацбанк настаивал на отклонении законопроекта, так как его принятие "будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы"

- Государство и Национальный банк Украины не должны вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками, одновременно обеспечивая справедливый процесс. В этой связи, если будет принят закон, требующий принудительной конвертации валютных ипотечных кредитов в гривневые, президент наложит вето на вступление в силу этого закона, - заявили в Нацбанке.

В НБУ добавили, что реализация этих положений приведет к тому, что банковская система потребует рефинансирования, а банки будут массово попадать в категорию неплатежеспособных, что потребует увеличения расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Также предусмотренные законопроектом меры переложат всю тяжесть убытков исключительно на банковскую систему.

- Если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте, конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн/долл. США, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн, - отметили в НБУ.

Порядок реструктуризации

В законе сказано:

"Реструктуризация существующих обязательств заемщика по потребительскому кредиту, а именно невыплаченной суммы кредита и начисленных, но не уплаченных процентов, осуществляется путем изменения валюты выполнения обязательств по потребительскому кредиту на национальную валюту Украины по официальному курсу Национального банка на дату подписания кредитного договора.

Реструктуризация обязательств по потребительскому кредиту оформляется договором, в котором указываются:

сумма обязательства в национальной валюте Украины;

процентная ставка за пользование кредитными средствами, которая не может превышать процентной ставки, установленной основным кредитным договором в иностранной валюте, обязательства по которым реструктуризируются;

график платежей по потребительскому кредиту, в котором определяется размер ежемесячного платежа на весь период действия договора о реструктуризации обязательств по потребительскому кредиту".

Напомним, депутаты уже предпринимали две попытки принять законопроект. Как объясняли представитель президента Степан Кубив и глава "БПП" Юрий Луценко, необходимо было сначала определить источники компенсации курсовой разницы по кредитам, которые подлежат реструктуризации. На "затягивание" такого важного решения народ реаигировал привычным способом - жег шины под Радой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как будут переводить валютные кредиты в гривну

В Украине начал действовать меморандум, позволяющий гражданам урегулировать вопрос реструктуризации валютных кредитов путем перевода их в гривну в связи с политическим и финансовым кризисом 2014 года. В Национальном банке Украины сообщили подробности этого механизма, и мы расскажем, как будет проходить этот процесс.