Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сорос готов вложить в украинскую экономику миллиард долларов

Сорос готов вложить в украинскую экономику миллиард долларов
Фото: Джордж Сорос неоднократно призывал увеличить финансовую помощь Украине. Фото: REUTERS

Финансист и филантроп Джордж Сорос заявил, что не прочь последовать примеру Билла Гейтса, вложившего крупную сумму в экономику африканских стран, и повторить подобную схему в Украине. По его словам, он готов инвестировать в нашу страну миллиард долларов – не напрямую, а через свой благотворительный фонд. Об этом Сорос рассказал в интервью Der Standard.

- Есть конкретные инвестиционные идеи, например, в сельском хозяйстве или инфраструктурных проектах. Я бы вложил миллиард долларов. При этом должен быть доход, который получит мой фонд, а не я лично. Но для участия частного сектора необходимо политическое лидерство. Запад, США и ЕС должны вместе сказать: "Мы делаем все необходимое для снижения порога возникновения военного конфликта и выполнения минских соглашений", - отметил миллиардер.

Он подчеркнул, что Запад также должен повысить привлекательность Украины для других иностранных инвесторов.

- Необходима страховка от политических рисков. Это может быть снижение процентных ставок в ЕС, вплоть до их приближения к нулю, - пояснил Сорос. - ЕС должен будет продемонстрировать свою решимость помочь Украине.

Финансист добавил, что финансовая помощь Украине также поможет снизить уровень враждебности к Западу со стороны россиян, повысившийся после введения санкций.

- Страна должна не только выжить, но и процветать, несмотря на существующие угрозы. Тогда русские поймут, что ответственность за их ситуацию (финансовую - авт.) лежит на политике Путина, а не Западе, - заявил миллиардер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сорос заявил, что Евросоюз игнорирует финансовое состояние Украины

Американский миллиардер-филантроп Джордж Сорос считает, что Евросоюз игнорирует финансовое состояние Украины. Он призывает Брюссель выделить Киеву дополнительное финансирование. Об этом он сообщил Би-Би-Си.