Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Яценюк представил "модерновый" законопроект о новой пенсионной системе

Яценюк представил
Фото: Пенсии обещают начислять по-новому? Фото: Униан

Кабинет министров Украины согласовал пакет законопроектов, которые предусматривают введение новой пенсионной системы, как того требует МВФ. Депутаты рассмотрят законопроекты на следующей сессионной неделе. Об этом сегодня, 29 апреля, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает "Укринформ".

- Законопроект у нас готов, и нам нужно его сегодня подписать и внести в парламент. Чтобы парламент на следующей сессионной неделе взял его к рассмотрению, так как законопроект действительно модерновый. Он вводит справедливую пенсионную систему и европейские стандарты в пенсионном обеспечении, - сказал он.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

"Модерновый" законопроект предусматривает введение накопительной пенсионной системы за счет дополнительного налога. Когда человек выйдет на пенсию, он будет получать доходы из нескольких источников - существующей солидарной системы и с накопительной - через работу фондов под гарантией государства.

Министр социальной политики Павел Розенко уточнил, что накопительную систему планируется ввести с 1 января 2017 года. Ставка взноса будет расти постепенно: 2 проценита в 2017 году и 7 процентов - через 5 лет, в 2022 году.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Когда Украина договаривалась о кредите МВФ, то взяла на себя обязательства отказаться от так называемых специальных пенсий, которые предусматривают  высокие выплаты для депутатов, судей, прокуроров и прочих бывших слуг народа. 

- Минсоцполитики работает над новым вариантом пенсионной реформы, которая будет включать переход на единые принципы начисления пенсий, когда все при начислении пенсии будут пользоваться единой формулой, - заявил профильный министр Павел Розенко. - Наряду с этим будем инициировать переход к профессиональной пенсионной системе. И самое главное — мы будем инициировать развитие негосударственного пенсионного страхования и запуск накопительной системы.

И если первая часть не вызывает споров среди экспертов, то с введением накопительной системы могут возникнуть проблемы.

- Она может быть эффективна в стране со стабильной экономикой, - считает президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. – Если государство не отвечает за инфляцию и курс гривны, то у людей не будет стимула делать пенсионные накопления.

Напомним, что нынешнее законодательство предусматривает переход к накопительной пенсионной системе после того, как Пенсионный фонд станет бездифицитным. Сейчас его дефицит составляет около 80 млрд. грн в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В правительстве заявили о ликвидации VIP-пенсий

Согласно новой модели, будут ликвидированы спецпенсии, а с 2017 года введут накопительную систему пенсий. Об этом в ходе интервью на 5 канале сказал министр социальной политики Павел Розенко.

- На этой неделе в среду на заседании правительства будет представлена фактически новая модель новой пенсионной системы. Правительство внесет ее на рассмотрение в Верховную Раду... Мы предлагаем отказаться от системы спецпенсий, не будет больше VIP-пенсионеров. Всем категориям граждан пенсия должна начисляться по единой формуле, - сказал Розенко.

Новости по теме: Пенсии Арсений Яценюк