Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В правительстве заявили о ликвидации VIP-пенсий

В правительстве заявили о ликвидации VIP-пенсий
Фото: Пенсии уравняют. Фото: Михаил Бакузов

Согласно новой модели, будут ликвидированы спецпенсии, а с 2017 года введут накопительную систему пенсий. Об этом в ходе интервью на 5 канале сказал министр социальной политики Павел Розенко.

- На этой неделе в среду на заседании правительства будет представлена фактически новая модель новой пенсионной системы. Правительство внесет ее на рассмотрение в Верховную Раду... Мы предлагаем отказаться от системы спецпенсий, не будет больше VIP-пенсионеров. Всем категориям граждан пенсия должна начисляться по единой формуле, - сказал Розенко.

Министр объясняет, что за счет отказа от спецпенсий "много не сэкономишь", но такой шаг возродит доверие к пенсионной системе.

-Сегодня пенсионная система стоит на одной ноге, она не удовлетворяет никого. Наша принципиальная позиция состоит в том, чтобы украинцы получали пенсию не из одного источника, как сейчас - при солидарной системе, а из трех: солидарной системы, накопительной системы и негосударственного пенсионного страхования. То есть, это будет серьезная реформа пенсионного страхования, и мы бы хотели, чтобы Верховная Рада Украины рассмотрела как можно быстрее этот проект и дала сигнал всем украинцам, что мы внедряем новые принцип пенсионного обеспечения, - сообщил Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь на пенсии: курица раз в месяц и уцененные яблоки 

Вы видите их каждый день - бабушки и дедушки в старой одежде, придирчиво выбирающие продукты в магазинах и на рынках, осторожно складывающие нехитрый улов в свои корзинки. "Комсомолка" поговорила с этими людьми и узнала, как они живут на свою пенсию, хватает ли им на коммунальные услуги и лекарства.

Три яблока на неделю

77-летняя Валентина Петровна получает 1800 гривен пенсии, из которых 700 гривен составляет квартплата. Старушка с короткой стрижкой и добрым лицом. Детей у женщины нет. 

Новости по теме: Пенсии