Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

До конца года Украина продаст больше ста сельхозпредприятий

До конца года Украина продаст больше ста сельхозпредприятий
Фото: Украина собирается избавиться от убыточных аграрных предприятий. Фото: архив «КП».

В рамках первого этапа приватизации в Украине власти собираются отдать в частную собственность 101 предприятие. Такие планы озвучил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, сообщил УНН. По словам главы ведомства, вместе с объектами покупателям также отдадут около 120 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного значения. В Миангропроде рассчитывают, что это поможет создать около 20 тысяч новых рабочих мест.

- Даст двадцать тысяч рабочих мест, это люди, которые получат и паи, и имущество, и землю на паи, - отметил Павленко.

Он добавил, что в процессе приватизации Украина будет учитывать успешный опыт Грузии. Впрочем, пока назвать точные сроки разгосударствления сельхозпредприятий в министерстве не могут.

Ранее глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус заявлял, что процесс приватизации стартует в конце 2015 - начале 2016 года. Меж тем, в текущий госбюджет заложены доходы от приватизации в размере 17 миллиардов гривен. По словам главы Минфина Натальи Яресько, всего в приватизационном списке могут оказаться до 3300 государственных предприятий, большинство из которых убыточны.

По словам Абромавичуса, инвесторы больше всего заинтересованы в аграрных и инфраструктурных объектах. При этом продавать их предпочитают иностранцам - мол, они работают более прозрачно.

Тем временем, перечень предприятий, которые готовятся к приватизации, уже в середине апреля рассмотрит Кабмин, а за ним - парламент. Кроме того, правительство планирует внести изменения в процедуру их продажи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Генпрокуратура оспорит в суде приватизацию энергопредприятий, чтоб перепродать их

7 апреля Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд по вопросу приватизации "Днепроэнерго", "Закарпатьеоблэнерго" и "Донбассэнерго". В ведомстве хотят оспорить законность приватизации. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.