Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент установил лимит на комиссию банка за платежи картами

Европарламент установил лимит на комиссию банка за платежи картами
Фото: Европарламент одобрил новую резолюцию. Фото: REUTERS

Европарламент одобрил резолюцию, которая устанавливает лимит на комиссию банка при платежах кредитными и дебетовыми картами. Об этом сообщает сайт Еврокомиссии, которая поддержала такое решение евродепутатов.

- Данный шаг поможет усовершенствовать атмосферу конкуренции среди всех систем карточных платежей и повысит уровень прозрачности при использовании карт, - сообщается в заявлении.

Верхняя граница межбанковской комиссии для потребителей дебетовых карт будет установлена на уровне 0,2%, для держателей кредитных карт — 0,3%.

По данным Еврокомиссии, применение этого лимита может сократить скрытые сборы от использования карт на 6 млрд евро в год.

- Положение по межбанковской комиссии для карточных платежных операций  также даст большую свободу выбора для розничной торговли, повысит прозрачность операций по карте, и проложит путь для инновационных платежных технологий, - уверены в Еврокомиссии.

Как ранее сообщалось, власти Кипра планируют полностью снять действующие ограничения на зарубежные банковские операции до конца текущего квартала.

КСТАТИ

Деньги МВФ уже близко 

11 марта совет исполнительных директоров МВФ примет окончательное решение относительно выделения транша Украине.

Время пришло

Ответ на почти гамлетовский вопрос "давать или не давать?" в фонде должны принять уже сегодня. И все идет к тому, что деньги таки дадут.

- В том, что ответ будет положительным, я не сомневаюсь - политическое решение уже есть, - отметил "КП" в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. 

 ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Евро равняется на доллар 

Единая европейская валюта продолжает снижение.

Те граждане, которые следят за курсами доллара и евро в обменных пунктах, наблюдают интересную тенденцию. Цена евро все ближе приближается к доллару. Сейчас разница между ними составляет всего 2,5 гривны. Доллар на наличном рынке вчера продавался по 26 гривен, а евро - около 28,5 гривны. Такой сравнительно небольшой разницы между этими валютами не было очень давно - евровалюта находится на одной из самых низких отметок за последние 11 лет.

Ослабление евро и укрепление доллара обусловлено сразу несколькими факторами. Во-первых, в понедельник Европа таки запустила печатный станок. В отличие от Украины, где правительство не может обуздать рост цен, в Старом Свете проблема кардинально иная. Сейчас в Европе наблюдается дефляция, а это плохо влияет на бизнес, доходы населения и уровень безработицы. Поэтому, запустив печатный станок, европейский регулятор планирует стимулировать рост цен, а вместе с ним и экономику. Целью поставлено возобновление экономического роста и достижение годового уровня инфляции в 2%. Второй важный момент - это укрепление доллара

Новости по теме: Европарламент Банки