Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Минфин не станет менять заложенный в бюджет курс доллара по 21,7

Минфин не станет менять заложенный в бюджет курс доллара по 21,7
Фото: Курс доллара в обменниках превысил бюджетный почти в два раза. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Несмотря на то, что прогнозный курс доллара, заложенный в государственный бюджет на 2015 год, превзошел даже наиболее пессимистичные ожидания, украинское правительство не планирует его пересматривать. Об этом по итогам заседания Кабмина, основной темой которого стала непростая ситуация в финансовой системе страны, заявил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский, сообщил УНН.

- Пока не будем пересматривать 21,7, заложенные по году, - подчеркнул он.

Уманский пояснил, что из-за постоянного роста курса цены меняются каждый день, а потому госбюджет пришлось бы пересматривать так же часто.

Тем временем, глава Минфина Наталья Яресько обсуждает падение гривны на встрече с премьером Арсением Яценюком, президентом Петром Порошенко и главой НБУ Валерией Гонтаревой.  А на межбанке доллар вплотную приблизился к отметке 40 гривен за доллар.

К слову, открывая заседание правительства, Яценюк резко раскритиковал меры НБУ на валютном рынке, включая решение о временном запрете банкам покупать валюту по поручению клиентов. Но добавил – долларов на рынке достаточно. В то же время, пог его словам, из-за ненадлежащего контроля со стороны Нацбанка валюта покупается для проведения спекулятивных операций

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Когда остановится падение гривны

Даже зарабатывая 2-3 тыс. грн. в месяц, наши люди продолжают прикидывать, сколько они могли бы купить на свои деньги валюты. Кажется, что желающих приобрести доллары по курсу 40 нет и быть не может, но бакс на черном рынке пухнет, как на дрожжах. До каких же пор это будет продолжаться?