Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда остановится падение гривны

Когда остановится падение гривны
Фото: Фото: Марина ТИЩЕНКО

Даже зарабатывая 2-3 тыс. грн. в месяц, наши люди продолжают прикидывать, сколько они могли бы купить на свои деньги валюты. Кажется, что желающих приобрести доллары по курсу 40 нет и быть не может, но бакс на черном рынке пухнет, как на дрожжах. До каких же пор это будет продолжаться?

- Эта спираль будет закручиваться до тех пор, пока Нацбанку не удастся сбить курс, - отметил "КП" в Украине" финансовый аналитик Максим Сероус. - А пока покупка валюты является однозначно выгодной операцией (сегодня можно купить дешевле, чем завтра продать), люди будут покупать. Но как только курс откатится назад и те, кто купили валюту на пике, потеряют деньги, ситуация пойдет в обратном направлении.

Эксперт говорит, что помочь в этом может транш от МВФ, ведь сегодня валютный рынок настолько узок, что и 100 млн. долларов могли бы изменить ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доллар на черном рынке стоит уже 38 гривен

Смеяться или плакать, или то и другое вместе - каждый решает для себя сам.

Похоже, "плановая политика" НБУ не может справиться со стремительным падением гривны. "Зеленый" на черном рынке продают уже по 38. Курс продажи на Межбанке вплотную приблизился к 34, а по безналичным операциям банки устанавливают курс 29,5 гривен. 

О возможности покупки валюты я забыла еще после психологической отметки в 17 гривен за доллар. Теперь же просто со стороны наблюдаю, к чему может привести все та же "плановая политика". Утром прохожу мимо обменника. На табло - 38 гривен за "зеленый". Обменный пункт еще не открылся, но у двери терпеливо ожидает молодой человек.