Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нацбанк запретил банкам до 27 февраля покупать валюту по поручению клиентов

Нацбанк запретил банкам до 27 февраля покупать валюту по поручению клиентов
Фото: НБУ запретил банкам покупать валюту. Фото: Thinkstock

Национальный банк Украины (НБУ) в условиях обвального падения гривны прибег к новым административным ограничениям, запретив уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов (в том числе по заявлениям, которые были поданы до 25 февраля) до 27 февраля 2015 года включительно.

 Соответствующее постановление правления НБУ №130 от 24 февраля опубликовано на его сайте в среду и вступает в силу с 25 февраля. 

- Уполномоченные банки имеют право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривни в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленным НБУ), в течение одного рабочего дня, - указано также в документе.

В ТЕМУ

Эксперты не верят в эффективность ограничений НБУ 

Эксперты называют, введенные с сегодняшнего дня, ограничения на валютном рынке логичными, но малоэффективными.

- Введение административных мер воздействия на курс валют является логичной реакцией НБУ на очередной всплеск панических настроений на валютном рынке,- говорит финансовый аналитик Альпари Михайленко Александр. - Регулятор не имеет возможности оказывать прямое воздействие на рынок при помощи валютных интервенций, поскольку объем золотовалютных резервов в настоящее время находится на критически низких отметках. Это не дает возможности эффективно использовать валютные интервенции для изменения ситуации на рынке. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гонтарева под угрозой: прокуратура ищет виновных в раскачивании курса доллара

ГПУ открыла уголовное производство по факту по факту манипуляций с валютой в августе 2014 года. К ответственности могут привлечь и главу Нацбанка Валерию Гонтареву. Как сообщили "КП в Украине" в прокуратуре Киева, сообщение о подозрении Гонтаревой не вручено.

- Это уголовное производство было открыто еще 22 октября 2014 года, когда доллар стоил 12 гривен, с нынешней ситуацией этот никак не связано. Инициатором открытия этого уголовного производства стал Ростислав Кравец, - пояснила "КП в Украине" пресс-секретарь прокурора Киева Алена Яхно.

 

Новости по теме: НБУ валюта