Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман: цена газа для населения останется прежней

Гройсман: цена газа для населения останется прежней
Фото: Населению Украины цену на газ повышать не будут. Фото: REUTERS

Вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман сообщил, что стоимость газа для населения Украины увеличена не будет,.

- Цена на газ для населения повышаться не будет. Я не вижу такой возможности в данный момент, - сказал он журналистам в пятницу в Киеве, предает "Интерфакс".

Кстати, Владимир Гройсман также рассказал, как планирует решить проблему с отоплением грядущей зимой. По его словам, часть газа можно заменить мазутом.

По газу принято решение наращивать объемы замены определенной части дефицита газа в мазуте - это как альтернативный вид топлива. Сегодня поводятся полные расчеты, сколько нам нужно будет ресурса для того, чтобы его закупить. Соответственно, еще часть дефицита газа, который есть, "Нафтогазом" и Минэнерго будет регулироваться путем сокращения употребления, - рассказал Гройсман.

Напомним,  ранее Россия продлили срок оплаты долга за газ до 16 июня. 11 июня после очередного раунда трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина отказалась от предлагаемых РФ условий скидки. Украина настаивает на том, чтобы снижение цены на газ было прописано в контракте, а не внедрялось решением правительства России.

14 июня в Киеве состоялись трехсторонние переговоры с участием еврокомиссара Эттингера. Однако они завершились безрезультатно.  Продан отметил, что Украина продолжает настаивать на цене газа $ 268 за 1 тыс. кубометров, но готова на компромисс- $326.

На прошлой неделе российский оператор сократил поставки голубого топлива в Польшу. Причем, по словам главы "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, ровно на то количество, которое ежедневно переправляется в Украину – 4 миллиона кубометров. В результате поляки были вынуждены попросить технический перерыв на два дня. Реверс восстановили только в пятницу, 12 сентября.

А в понедельник, 15 сентября, стало также известно, что "Газпром"  начал сокращать транзит газа через Словакию и Украину в ЕС. Тем не менее, на объем реверсного потока из Словакии в Украину это не повлияло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Газовые переговоры: шансы договориться 50 на 50

Сегодня Киев, Москва и Брюссель снова попробуют договориться по газовому вопросу. В Берлине будет проходить трехстороння встреча представителей Украины, России и Евросоюза.

Накануне Москва смогла добиться от Венгрии прекращения реверсных поставок газа в Украину. В то же время из-за нехватки угля в нескольких областях нашей страны начались веерные отключения электричества.

При этом Москва грозит Европе отключением газа. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что "не может гарантировать" бесперебойные поставки газа Европе при реэкспорте газа в Украину. А наш премьер Арсений Яценюк обвинил Россию в попытках "заморозить" нашу страну. В общем перед переговорами Москва играла газовыми мускулами, а мы искали защиты у более сильных покровителей.

- Евросоюз вряд ли станет на чью-то сторону, - считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – В ЕС будут стараться найти компромисс. Не исключено, что таки примут решение о снижении цены до 350 долларов за тысячу кубометров. Но для России есть два принципиальных момента – оплата долга за уже закупленный газ и неизменность контракта 2009 года. Дело в том, что если они пойдут на то, чтобы отказаться от него, то их позиция в Стокгольмском арбитраже станет проигрышной. Они фактически сами тогда признают его нерыночным. Поэтому, скорее всего будут искать другие формы договоренностей.

По словам эксперта, шансы сторон договориться остаются.

- Шансы есть, я их оцениваю, как 50 на 50, - продолжает Дмитрий Марунич. – Если же переговоры провалятся, то Россия продолжит сокращать поставки газа в ЕС до минимально-возможных объемов, которые прописаны в контрактах. Тогда реверс в Украину упадет и вместо 6 миллиардов, мы получим по реверсу 3 миллиарда кубометров. То есть дефицит газа вырастет с 5 до 8 млрд кубометров. Если зима будет теплой с температурой около нуля, то мы переживем зиму. Если хотя бы десять дней температура будет держаться около -20С, то ничего не останется делать, кроме как начинать несанкционированный отбор транзитного газа.