Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман заявил, что часть газа Украина заменит мазутом

Гройсман заявил, что часть газа Украина заменит мазутом
Фото: Украина обойдется без газа? Фото: REUTERS

22 сентября вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, как планирует решить проблему с отоплением  грядущей зимой. По его словам, часть газа можно заменить мазутом. Об этом сообщили РБК.

- По газу принято решение наращивать объемы замены определенной части дефицита газа в мазуте - это как альтернативный вид топлива. Сегодня поводятся полные расчеты, сколько нам нужно будет ресурса для того, чтобы его закупить. Соответственно, еще часть дефицита газа, который есть, "Нафтогазом" и Минэнерго будет регулироваться путем сокращения употребления, - рассказал Гройсман.

Напомним,  ранее Россия продлили срок оплаты долга за газ до 16 июня. 11 июня после очередного раунда трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина отказалась от предлагаемых РФ условий скидки. Украина настаивает на том, чтобы снижение цены на газ было прописано в контракте, а не внедрялось решением правительства России.

14 июня в Киеве состоялись трехсторонние переговоры с участием еврокомиссара Эттингера. Однако они завершились безрезультатно.  Продан отметил, что Украина продолжает настаивать на цене газа $ 268 за 1 тыс. кубометров, но готова на компромисс- $326.

На прошлой неделе российский оператор сократил поставки голубого топлива в Польшу. Причем, по словам главы "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, ровно на то количество, которое ежедневно переправляется в Украину – 4 миллиона кубометров. В результате поляки были вынуждены попросить технический перерыв на два дня. Реверс восстановили только в пятницу, 12 сентября.

А в понедельник, 15 сентября, стало также известно, что "Газпром"  начал сокращать транзит газа через Словакию и Украину в ЕС. Тем не менее, на объем реверсного потока из Словакии в Украину это не повлияло.