Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша возобновила реверс газа в Украину

Польша возобновила реверс газа в Украину
Фото: Поляки перекрыли газ 10 сентября. Фото: REUTERS

Как и было обещано ранее, 12 сентября польские операторы восстановили реверсные поставки газа в Украину. Об этом сообщили в пресс-службе компании Gaz-System S.A.

- Могу подтвердить, что поставки газа возобновлены через пункт "Германовичи" в направлении Украины в соответствии с пожеланиями клиента, - заявила пресс-секретарь компании Малгожата Польковска.

Напомним, 10 сентября около 14.00 поляки неожиданно перекрыли Украине реверсный газ. Причины выясняли недолго – оказалось, что российский "Газпром" сократил поставки голубого топлива в Польшу. Причем, по словам главы "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, ровно на то количество, которое ежедневно переправляется в Украину – 4 миллиона кубометров.

- Поляки заявили 11 миллионов кубов в сутки, а россияне подтвердили 7 миллионов подачи газа, то есть минус 4 миллиона. 4 миллиона - это реверс, который проходил у нас через "Германовичи". Это сделано для того, чтобы не дать возможности прохождения реверса в украинскую сторону, - объяснил Прокопив.

При этом по данным нефтегазовой компании PGNiG, Россия недодает Польше газ уже не первый день. Так 8 сентября расхождение составило 20%, а на следующий день – уже 24%. Недостающие объемы пришлось компенсировать из других источников. Тем не менее, реверсные поставки в Украину из Польши пообещали возобновить уже 12 сентября.

В пятницу в Gaz System S.A. заявили, что готовы возобновить поставки газа в Украину заявленных клиентом объемах – около 4 миллионов кубометров в сутки.

Новости по теме: реверс Газ Польша