Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: О дефиците угля предупреждали еще в мае

Эксперт: О дефиците угля предупреждали еще в мае
Фото: Фото: belenergetics.ru

Нехватка угля на столичных ТЭЦ уже привела к веерным отключениям электричества в столице. Их можно было бы избежать, если бы чиновники подумали заранее.

- Еще в мае эксперты предупреждали Минэнерго, что к осени будет нехватка угля из-за ситуации на Донбассе, - говорит член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК. – Для меня загадка, почему об этом начали думать только в августе. За лето можно было купить уголь у соседей. Даже в той же России. Не хочется думать, что кому-то и нужно было протолкнуть контракт на поставку угля из ЮАР, но такая недальновидность министерства выглядит, как минимум, странно.

Когда-то Украина производила больше электричества за счет генерации на мазуте. Но такое производство обходится в 7 раз дороже газового, при условии, что голубое топливо украинского происхождения.

- Избыток электроэнергии в Украине – это уже миф, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий  МАРУНИЧ. – Дело в том, что часть генерирующих мощностей – были на мазуте. А это слишком дорогой вид топлива, и такие станции закрыли.

По словам специалиста, проблема дефицита мощностей для энергетиков не нова. Даже при полной загрузке мощностей зимой 2012 года Украине уже не хватало собственной электроэнергии в пиковые периоды. Приходилось ее импортировать из-за рубежа, в частности из России. Не исключено, что такая же ситуация повторится и в этом году в пиковые периоды, даст ли нам Россия дополнительные киловатты – большой вопрос.