Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская экономика: пациент скорее мертв, чем жив

Украинская экономика: пациент скорее мертв, чем жив
Фото: Украинской экономике ныне тяжко... Фото: GettyImages

Замкнутый круг

Основываясь на том, что война на востоке страны продолжится и в следующем году, в МВФ предсказали падение украинского ВВП более чем на 7% в этом году, и еще на 4,25% в 2015-м. Интернет тут же забурлил: Украину ждет коллапс, дефолта не избежать! Эксперты уверяют: во-первых, дефолт – это далеко не самое страшное, во-вторых, по объективным причинам в ближайшие два года его не будет. Но расслабляться не время: нас ждут гораздо более серьезные испытания.

- Дефолт – это невыполнение долговых обязательств, - разъясняет директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – В ближайшей перспективе Украине нужно будет сделать относительно небольшие выплаты – порядка $1,6 млрд. в этом году и $3 млрд. в конце следующего. А, поскольку в страну хотя бы понемногу будут поступать внешние ресурсы, денег нам хватит.

Гораздо большие опасения у эксперта вызывает ситуация внутри страны. Неработающая экономика создает целый ряд глобальных внутренних проблем: ощутимый рост безработицы, снижение финансирования во всех отраслях, быстро беднеющее население. А все это вновь приведет к снижению производства. То есть мы вошли в замкнутый круг.

Внешняя торговля уходит вниз

Согласно прогнозам МВФ, дефицит платежного баланса Украины в 2014-м может составить $7,5 млрд., а в 2015-м – до $11,5 млрд. Действительно, сейчас внешняя торговля не радует по всем фронтам. Мало того, что снижается экспорт, так импорт падает еще больше! По данным Госкомстата, в первом полугодии 2014-го экспорт товаров и услуг снизился на 5% и 11% соответственно, а импорт – на 18% и 19%. А самое неприятное, говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, заключается в том, что сокращение импорта связано не столько с импортозамещением, сколько с катастрофическим падением покупательской способности украинцев из-за девальвации гривны.

Падение украинского экспорта по итогам года в МВФ объясняют не только неработающей промышленностью на востоке, но и ухудшением отношений с РФ. По статистике только за первые 6 месяцев 2014-го экспорт услуг в Россию сократился более чем на 18%, а товаров – почти на четверть!
В МВФ все это скрупулезно подсчитали и вынесли вердикт: на ближайшие два года нам потребуется порядка $19 млрд. внешних заимствований.  По мнению Юрчишина эти цифры вполне реальны. В условиях падения экономики обязательства государства все равно остаются – ведь нужно платить хотя бы те же пенсии, стипендии, социальные выплаты. Поскольку взять эти деньги из экономики не получится, приходится в очередной раз залезать в долги. К сожалению, это обычная формула: чем хуже ситуация, тем больше стране нужно денег.

Что будет с долларом

С начала недели гривна основательно укрепилась. Если в пятницу на межбанке доллар продавали по 14,40 грн., то в понедельник – по 13,50, во вторник – по 12,95, в среду – по 12,60. Эксперты не исключают, что снижению курса поспособствовали обещанные (в который раз!) миллиарды от ЕС и МВФ, но при этом не исключают и роли Нацбанка, который не раз показывал, как можно управлять валютным рынком вручную. 

Вслед за межбанковским снижается и официальный курс, но что толку?

- В последнее время купить валюту в банках практически невозможно, - говорит Охрименко.  -  Зато на сером валютном рынке можно купить любые объемы. К сожалению, по сравнению с прошлым годом он существенно увеличился и обогатил валютных спекулянтов. Теперь не НБУ, а именно серый рынок формирует курс гривны, а Нацбанку приходится только наблюдать.

Кстати, большинство экспертов сходятся в прогнозах, что если ситуация на востоке страны не стабилизируется, курс доллара удержать не удастся – он вполне может взлететь и до 20, невзирая на обещанные транши.

И, судя по тому, что в конец войны до конца года не верят даже в МВФ, нас ожидает еще масса неприятных сюрпризов.

- В официальный курс доллара в 20 грн. я все же не верю, - говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. – Ведь курс в нашей стране является показателем не только экономической, но и политической стабильности, так что правительство вряд ли допустит такой взлет. Другое дело, что если ситуация выйдет за пределы разумного, мы просто будем иметь несколько рынков. НБУ установит свой курс, на черном рынке долларом будут торговать, возможно, и по 20, а межбанк закроют вообще.

Кто не выдержит первым?

На прошлой неделе украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что экономика Украины не выдержит курса выше 12 грн за доллар. 

Но тут еще большой вопрос, кто не выдержит первым – экономика или украинцы, нервы которых уже на пределе. Не секрет, что в нашей стране к доллару привязаны все сферы жизни. Сразу за скачком курса дорожают бытовая техника и электроника, бензин и автомобили, одежда и обувь, транспорт и продукты.

Отдельный разговор – это коммуналка. Рост разрыва между долларовой стоимостью импортируемых энергоресурсов и гривневыми платежами украинских потребителей приводят к новым бюджетным расходам. Это требует очередного "обновления" тарифов с последующими витками инфляции и девальвации. Ситуация ухудшается по спирали, которой нет конца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ напророчил украинской экономике серьезное падение 

Падение экономики Украины по итогам 2014-го составит 7,25% вместо прогнозируемых ранее 6,5%. Такие данные обнародованы в докладе оценочной миссии МВФ, подготовленном к заседанию Совета директоров.