Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ напророчил украинской экономике серьезное падение

МВФ напророчил украинской экономике серьезное падение
Фото: По прогнозам МВФ, война и разруха в стране закончатся не скоро... Фото: Eastnews

Мрачные прогнозы

Падение экономики Украины по итогам 2014-го составит 7,25% вместо прогнозируемых ранее 6,5%. Такие данные обнародованы в докладе оценочной миссии МВФ, подготовленном к заседанию Совета директоров.

Эксперты фонда основывались на том, что военные действия на востоке продолжатся до конца 2014 года и в 2015-м. Рецессия углубится и потребует новых финансовых вливаний, а НБУ будет вынужден удерживать курс национальной валюты. Все это окажет давление на резервы и обусловит необходимость внешнего финансирования. Из-за этого реальный ВВП уйдет в минус на 7,25% в 2014-м и на 4,25% в 2015-м.

Ожидание падения украинского экспорта в МВФ объясняют ухудшением отношений с РФ и неработающей промышленностью на востоке. И оживление торговли с Евросоюзом не спасет ситуацию в полной мере. 

В итоге, согласно прогнозам МВФ, дефицит платежного баланса Украины в 2014-м может составить $7,5 млрд, а в 2015-м - до $11,5 млрд. То есть нам потребуется порядка $19 млрд внешних заимствований.

Дефолта не будет!

На докладе МВФ еще чернила не просохли, а СМИ уже запестрили прогнозами "рецессия" и "технический дефолт". Украинцам для паники много не надо, и "страшные слова" передают из уст в уста, особенно не задумываясь, что они означают.

Между тем рецессия - это просто замедление экономического роста, к которому нам не привыкать.

Дефолт - это невыполнение долговых обязательств, а технический дефолт - это ситуация, когда заемщик по каким-то причинам не выполняет условия договора займа, но может выполнить их в будущем. То есть и вовсе ничего особенного, тем более что эксперты уверяют: дефолта не будет!

- И в этом, и в следующем году Украине нужно будет сделать относительно небольшие выплаты - порядка $1,6 млрд и $3 млрд соответственно, - разъяснил "Комсомольской правде" в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - К тому же понемногу в страну будут поступать внешние ресурсы, так что денег хватит и вопрос дефолта откладывается.

Гораздо большие опасения у эксперта вызывает ситуация внутри страны. Неработающая экономика создает целый ряд внутренних проблем: рост безработицы (подробнее см. "КП" от 29 августа и сайт kp.ua), снижение финансирования во всех отраслях, беднеющее население. Правительственные программы не указывают источники роста, за счет которых они собираются реализовывать свои оптимистические сценарий. Это, по словам экономиста, означает, что покупательная способность украинцев снизится, а за этим последует снижение производства.

- Нам уже пора перестать ссылаться на нехватку ресурсов, на войну и забыть об экспортоориентированной модели продажи чугунных болванок, - говорит эксперт. - Надо искать новые сферы, за счет чего возможен рост в экономике, и это - вопрос к правительству. 

Что касается прогнозов МВФ по поводу того, что нам на два года потребуется порядка 19 млрд, то, по мнению Юрчишина, эти цифры вполне реальны. В условиях падения экономики обязательства государства все равно остаются - ведь нужно платить хотя бы те же пенсии и стипендии. Поскольку из бюджета эти деньги взять не получится, приходится залезать в долги. 

ВОПРОС РЕБРОМ 

Почему дешевеет доллар? 

С начала недели гривна основательно укрепилась. Если в пятницу на межбанке доллар продавали по 14,40 грн., то в понедельник - по 13,50, а во вторник - по 12,95. 

Опрошенные "Комсомолкой" эксперты единодушны: укреплению гривны поспособствовали обещанные 1 млрд евро от ЕС и $2 млрд от МВФ. Свою роль сыграли и меры НБУ. Напомним, что после того, как в конце минувшей недели НБУ достиг договоренностей с банкирами, доллар в обменниках подешевел почти на гривну.

Новости по теме: МВФ кредит