Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять причин обвала гривны

Пять причин обвала гривны
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

Вчера на межбанке торговали долларом по 14,90, а НБУ обвалил официальный курс до очередного рекордного минимума - 13,89 грн. "Комсомолка" опросила экспертов и выяснила, почему национальная валюта переживает одну катастрофу за другой.

1. Военные действия на юго-востоке

Эксперты единодушны: все, что происходит с курсом, - это отражение военной ситуации на востоке страны. И поскольку территория военных действий не только не уменьшается, но еще и расширяется в сторону Мариуполя, люди хватаются за единственный "островок стабильности" - доллар. Спрос стабильно превышает предложение, что еще больше раскручивает курс. 

2. Денег МВФ по-прежнему нет

На 29 августа намечено только принятие решения, но будут ли деньги - большой вопрос. А пока МВФ продолжает выдвигать условия: отмену налоговых льгот для аграриев и снятие для банков моратория на продажу залогового имущества.

3. Ошибки НБУ

Эксперты уже не раз говорили о том, что скачкообразные набеги НБУ на межбанк мешают валютному рынку и не способствуют стабильности. А на прошлой неделе Нацбанк зашел еще дальше и, по разным оценкам, купил около 100 млн долларов. Мало того что это было сделано в условиях дефицита валюты, так еще и этой покупкой регулятор четко дал понять: доллар будет дорожать и дальше!

4. Экспортеры не проводят сделки

Не принесло ожидаемых результатов решение НБУ обязать экспортеров продавать всю выручку. Во-первых, речь идет о новых поступлениях, а старую выручку продавать не надо - вот никто и не продает. Во-вторых, экспортеры просто приостановили большинство сделок в ожидании, когда курс взлетит до небес. А нет сделок - нет валюты. 

5. Банкам нужно возвращать валютные депозиты

Паника на валютном рынке привела к тому, что украинцы потянулись в банки за депозитами, в том числе и валютными. Попытки банков отдавать валютные вклады гривнами приводят к жестким конфликтам. Чтобы не растерять остатки репутации и вернуть вкладчикам их доллары и евро, банки просто вынуждены покупать валюту даже по такому убыточному для них курсу. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Экономика Украины не выдержит курса выше 12 грн за доллар 

Такое заявление сделал украинский премьер Арсений Яценюк. И добавил: несмотря на то, что вопрос валютного курса - это вопрос Нацбанка, правительство готово сделать все необходимое, чтобы помочь НБУ стабилизировать валютный курс в стране.

При этом эксперты уверены, что Нацбанк вполне в состоянии и сам справиться с ситуацией - было бы желание!

- Сегодня Нацбанку нужно вводить жесткие административные меры. Если он возьмет ситуацию под контроль, то в течение месяца сможет откатить курс к 12 - это вполне реально, - ответил "Комсомольской правде" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Если же НБУ продолжит свою политику "невмешательства" и будет просто стоять и наблюдать, курс доллара продолжит расти каждый день и через месяц будет все 20! Причем ситуацию не спасут даже деньги МВФ. 

Новости по теме: Курс валют НБУ