Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Яценюк: украинская экономика не выдержит курс выше 12 гривен за доллар

Яценюк: украинская экономика не выдержит курс выше 12 гривен за доллар
Фото: 23 августа агентство "Фитч" снизило рейтинг Украины до "возможного дефолта". Фото: politica-ua.com

В правительстве наконец-то обратили внимание на то, о чем говорят все украинцы, которые не заняты войной. Который день подряд доллар растет не останавливаясь. Его курс продажи на Межбанке вплотную приблизился к 15 гривнам.

Не помогают хотя бы замедлить его рост, даже увещевания НБУ. В Нацбанке считают, что сбалансированным курсом гривны является 11,5-11,9 гривен за доллар. А в скачке виноваты военная ситуация и панические настроения среди украинцев. Наконец-то и премьер обратил внимание на эту ситуацию.

- Что касается валютообменного курса, то вчера я встречался с главой Национального банкаУкраины, - заявил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание Кабмина. - Для украинской экономики приемлемый курс - на уровне 12 гривен. Выше мы не можем выдержать. Все, что надо сделать от правительства, мы делаем. Программа с МВФ работает, законы принимаются. Как глава правительства, я готов предоставить полную поддержку Национальному банку Украины для неотложной стабилизации ситуации на валютном рынке.

Зачем Нацбанк раскручивает курс

Эксперты же говорят, что в таком резком скачке курса доллара виноват именно Нацбанк, который выходил на Межбанк с покупкой валюты, а не ее продажей, для того чтобы показать рост золотовалютных резервов перед встречей с МВФ.

Первыми на курсовые колебания реагируют интернет-магазины, туроператоры. Следом дорожают импортные скоропортящиеся овощи и фрукты. (см. ниже).

КАК БЫСТРО РЕАГИРУЮТ ЦЕНЫ НА РОСТ КУРСА

1-2 дня – бензин, товары в интернет-магазинах, турпутевки

1 неделя – импортные овощи, фрукты, зелень, морепродукты

1 месяц – мясные и молочные продукты, лекарства

3 месяца – бытовая техника и электроника в магазинах, алкоголь, импортные продукты, автомобили, одежда, обувь.

6 месяцев – замороженные продукты, консервы.

Подробнее читайте в нашей редакционной статье "Что будет с ценами в сентябре". 

Осенью подорожает сильно топливо. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

КСТАТИ

Розничные продажи на Украине снижаются третий месяц подряд по отношению к значениям прошлого года. То есть украинцы тратят все меньше и меньше, что, по мнению экспертов, говорит не только об общем снижении благосостояния населения, но и об отсутствии уверенности в завтрашнем дне.

По оценкам некоторых экономистов, промышленность Украины с 1991 понесла потери до 40 процентов основного капитала, объем ВВП упал на 60 процентов, инвестиций в основной капитал - на 80. Деиндустриализация затронула такие сферы наукоемкого и высокоточного производства как самолетостроение, судостроение, турбины, синтетические алмазы, электроника и др.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Фитч" снизило рейтинг Украины до "возможного дефолта"

Международное рейтинговое агентство Fitch уменьшило долгосрочный рейтинг дефолта Украины в национальной валюте с "B" до "CCC", или "чрезвычайно спекулятивного уровня".

Заседание по кредиту МВФ состоится 29 августа

Вопрос дальнейшего финансирования Украины Совет директоров МВФ может рассмотреть на заседании, которое ожидается 29 августа, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

В случае позитивного решения совета директоров МВФ Украина получит второй транш кредита - 1,4 миллиарда долларов.