Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем Нацбанк раскручивает курс

Зачем Нацбанк раскручивает курс
Фото: На прошлой неделе НБУ купил порядка 100 млн. долларов. Фото:investtalk.ru

Национальная валюта переживает одну катастрофу за другой. Не последнюю роль здесь играет Нацбанк, который то остается сторонним наблюдателем паники на рынке, а то вдруг выходит на межбанк и… покупает валюту.

По разным оценкам, на прошлой неделе НБУ купил порядка 100 млн. долларов. Зачем это нужно было делать в такое непростое время? Об этом "Комсомольская правда в Украине" спросила эксперта.

- Дело в том, что уже на этой неделе МВФ собирается принимать решение по Украине, - разъяснил "КП" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Ситуацию фонд будет оценивать по целому ряду показателей – так называемым "маячкам". И один из этих "маячков" - наши золотовалютные резервы.

Ситуация с резервами у нас не слишком хорошая, говорит эксперт. А наполнить их можно двумя способами – либо активизировав внешнюю торговлю, либо просто скупив валюту. Поскольку с экспортом у нас сейчас напряженка, НБУ решил идти по второму пути. Мало того, что это было сделано в условиях дефицита валюты, так еще и этой покупкой регулятор четко дал понять: доллар будет дорожать и дальше.

Новости по теме: НБУ Курс валют