Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Фитч" снизило рейтинг Украины до "возможного дефолта"

Фото: Fitch Ratings было основано в Нью-Йоркe Джоном Ноулзом Фитчем 24 декабря 1913, днем позже, после основания Федеральной резервной системы США. Фото: bloomberg.com

Международное рейтинговое агентство Fitch уменьшило долгосрочный рейтинг дефолта Украины в национальной валюте с "B" до "CCC", или "чрезвычайно спекулятивного уровня", сообщает Радио Свобода со ссылкой на данные агентства.

Рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций Украины в иностранной валюте подтвержден на уровне "CCC", в национальной валюте - ухудшен с "B" до "CCC".

Основные допущения Fitch при рейтингования Украины является сейчас такими: Киев и дальше будет получать кредиты Международного валютного фонда (МВФ) и поддержку от Евросоюза и других многосторонних международных блоков и организаций, при этом Украина избежит полномасштабного вторжения.

Понижение рейтинга отражает влияние на экономику следующих процессов, это:

  • политическая трансформация,
  • борьба с сепаратистами,
  • негативное влияние нестабильности на востоке Украины,
  • споры с Россией.

Реальный ВВП Украины сократится на 6,5 процентов в 2014 году, что гораздо хуже февральского прогноза. В 2015-2016 годах рост экономики будет нулевым. Fitch отмечает падение экспорта из Украины в Россию в I полугодии на 24 процента и риск энергетического дефицита. Рейтинги также учитывают ослабление гривны и ухудшение качества активов банковской системы.

Обострение политической или экономической напряженности может снизить рейтинг до уровня потенциального дефолта. Повышение оценки кредитоспособности Украины зависит от восстановления политической стабильности, осуществления согласованных с МВФ экономических реформ, улучшения показателей внешней ликвидности, - отмечается в сообщении агентства.