Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Клименко: Внедрение НДС-счетов приведет к росту цен

Клименко: Внедрение НДС-счетов приведет к росту цен
Фото: Александр Клименко

Экс-министр доходов и сборов Александр Клименко раскритиковал идею Кабмина о введении НДС-счетов. По его словам, это фактически введение налога с оборота, который заморозит 1/5 оборотных средств предприятия, и приведет к повышению потребительских цен.

- Это по сути введение военного положения в экономике страны, - написал Клименко на своей странице в Фейсбуке.

Также он отметил, что для каждого предприятия-плательщика НДС, помимо его расчетного счета, необходимо будет создать отдельный НДС-счет для обслуживания расчетов по НДС.

- С этой целью правительство даже планирует создать отдельный НДС-банк при Госказначействе или при НБУ. Согласно предложенной схеме, покупатели уплачивают суммы НДС с текущих собственных счетов на НДС-счета продавцов на дату первого из событий: оплата стоимости товаров/услуг или их поставок, - отметил Клименко.

Также он добавил, что плательщики при этом не смогут свободно снимать или переводить средства со своих НДС-спецсчетов. Более того, остатки на НДС-счетах на конец отчетного периода могут автоматически пересчитываться государством в счет погашения обязанностей плательщика по НДС.

По словам Клименко, бизнес постарается переложить часть нагрузки на плечи потребителей.

- А это означает новый виток роста цен на все потребительские товары, в т.ч. и продукты питания, лекарства, бензин и т.д., список можно продолжать до бесконечности", - пишет Александр Клименко и прогнозирует, что "если даже у г-на Яценюка хватит глупости прислушаться к этим псевдореформаторским идеям, заявленная цель – отказ предприятий от обнала – все равно достигнута не будет. Как известно, природа не любит пустоты: новые схемы лже-экспорта и обнала будут созданы сиюминутно, - добавил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецкой и Луганской областях перенесли сроки подачи уплаты налогов

Жители Донецкой и Луганской областей смогут уплатить налоги немного позже. Такое решение было принято фискальной службой.