Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прошу к столу, или Отрава замедленного действия

Прошу к столу, или Отрава замедленного действия
Фото: В советские времена выбор был небогат, зато колбасу делали из мяса, а не сои. Фото: gettyimages
Хлеб портят проросшие зерна 
 
Невкусным хлебом столичная мэрия попрекала пекарей еще несколько лет назад. В свое оправдание хлебопеки не раз заявляли: всему виной снижение стандартов на зерно. Так, сейчас в зерне для выпечки хлеба допускается 3% проросших зерен, а норма клетчатки снижена до 23%. Притом что раньше нижним порогом было 26-28%.
 
- Чем меньше в муке клетчатки, тем хуже тесто - оно буквально расплывается, - поясняет диетолог Лариса Буткова. - И проросшее зерно только усугубляет ситуацию. Такому вязкому тесту уже не помогают ни эмульгаторы, ни антиоксиданты, ни разрыхлители. В критических ситуациях выход находят в том, чтобы в такое тесто подмешивать качественную муку и хоть как-то спасать продукцию.  
 
Кроме того, "предпринимательская жилка" отдельных производителей и мукомолов приводит к тому, что более низкие сорта муки подмешиваются к более высоким. Естественно, на цену это не влияет (продают дороже), а вот на вкус хлеба - несомненно. 
 
Торты: сладко до горечи 
 
В последнее время торты от отечественных производителей стали настолько сладкими, что их вкус переходит в горький. В чем же дело?
 
- Украинцы любят сладкое, поэтому производитель вынужден идти навстречу пожеланиям потребителя, - объяснила "Комсомолке" врач-диетолог научно-технического центра "ВИРИА" Светлана Фус. - Вариантов может быть два: либо производитель кладет в кондитерские изделия больше сахара, либо заменяет его сахарозаменителями, которые слаще обычного сахара в десятки раз. Чаще всего используется натуральный сахарозаменитель стевия либо синтетический аспартам. 
 
Что касается баснословных цен (от 70-80 грн. за килограммовый торт), то продавцы склонны это объяснять не слишком высоким спросом на этот товар. Срок годности торта, как правило, составляет трое суток, и все, что за три дня не продалось, приходится утилизировать. И эти потери также учитываются при формировании цены. 
 
"Синяя птица" - символ удачи? 
 
Практически любой врач, рекомендующий "куриный бульончик", тут же уточняет, что его нужно варить непременно из непривлекательной птички синюшного цвета, купленной у бабушки на рынке. Почему? Диетолог Светлана Фус считает, что причина тому - недоверие к производителям:
 
- Производители утверждают, что бройлеры растут быстро оттого, что порода такая, а СМИ намекают на гормоны роста. И разобраться, какая информация правдивая, порой не под силу даже специалистам. 
 
Проблема в том, продолжает эксперт, что любые добавки, попадающие в организм курицы, переходят в жировую ткань, а при ее варке - в бульон, поэтому врачи перестраховываются и - коль уж зерно сомнения посеяно! - рекомендуют покупать домашних кур, выкормленных на кукурузе и пшенице.
 
Колбаса: ни рыба, ни мясо 
 
Уж сколько раз твердили миру, что колбаса и сосиски - это совсем не тот продукт, который вы себе представляете, тем не менее колбасные изделия по-прежнему являются "лучшим мясом" для украинца, хотя мясом там часто и не пахнет.
 
- Почти все витамины, содержащиеся в мясе, в процессе изготовления колбасы разрушаются. Зато колбасные изделия, особенно сырокопченые колбасы и ветчина, содержат гистамин, способный вызывать головные боли, аллергию, кожные болезни, воспаления и заболевания желудка, - говорит Лариса Буткова. - Кроме того, аллергическую реакцию могут вызвать красители и стабилизаторы, без которых не обходится ни одно колбасное производство.
 
Украинцы старшего поколения любят вспоминать, какими вкусными были сосиски в 60-70-е годы прошлого века, и недоумевают: как же производители умудрились так испортить милый сердцу нашего человека продукт?
 
Диетологи поясняют: все дело в том, что белка в колбасе и сосисках становится все меньше, а жира и сои - все больше, отсюда и отсутствие того самого забытого сегодня вкуса. 
 
Отдельный разговор - мясо, которое используется при производстве колбасы. Если посмотреть статистику Госкомстата, то мы увидим, что Украина тоннами покупает мясо и субпродукты по 13-15 грн./кг. Это замороженные в блоках обрезки, предназначенные для промышленной переработки, то бишь для колбасы. 
 
Что касается цены на готовый продукт, то как раз она вполне "мясная": производитель себе не враг и не намерен снижать цены из-за такой ерунды, как состав продукта.
 
Осторожно: лимонад! 
 
В детстве наших родителей лимонад был самым любимым напитком, а сегодня  всевозможные рейтинги из года в год ставят сладкую газировку на первое место в списках наивреднейших продуктов. Да и вкус, честно говоря, совершенно другой. Специалисты объясняют это просто: если раньше лимонад готовился из натуральных ингредиентов, то сегодня это гремучая смесь химии, газов и сахара.
 
По мнению представителей Американской ассоциации сердца, 0,33-литровая бутылка газировки может содержать порядка 16 чайных ложек сахара! Реагируя на такое количество сладости, попавшей в организм, поджелудочная железа начинает с большой скоростью вырабатывать инсулин, уровень сахара в крови резко повышается. Однако через некоторое время уровень сахара в крови не менее резко падает, и у человека появляется желание снова выпить бутылочку коварного напитка. Медики утверждают, что такие скачки уровня инсулина могут привести к развитию хронических заболеваний - от диабета до рака.
 
- Чем медленнее усваиваются углеводы, тем лучше, а из сладких газированных напитков углеводы усваиваются моментально! - говорит диетолог Наталия Самойленко. - Неудивительно, что индекс гликемии газировки (указывает, как быстро продукт повышает уровень сахара в крови. - Авт.) зашкаливает за 100, притом что высоким считается индекс более 70. Так что, если мучает жажда, лучше пейте воду.
 
Мороженое: комбижир на палочке 
 
Иностранцы, приезжающие в свое время в Советский Союз, утверждали, что СССР следует посетить хотя бы для того, чтобы посмотреть балет, сходить в цирк и поесть мороженого. Увы и ах: современным детям будет очень трудно понять, чем именно отличалось советское мороженое от своих импортных собратьев, а старшим поколениям только и остается что с ностальгией вспоминать утерянный "вкус детства".
 
Почему же советское мороженое считалось лучшим в мире? 
 
- Дело в том, что все мороженое, за исключением фруктового, готовилось исключительно на молочной основе, без растительных жиров, - говорит Лариса Буткова. - По стандарту для производства того же пломбира нужны были всего лишь молоко, сливки, сахар и загустители, в качестве которых  использовались крахмал, желатин, мука, морские водоросли. Сегодня же только на упаковке мороженого указаны десятки ингредиентов, а на самом деле их число может достигать 200! Для удешевления своей продукции производители используют кокосовое или пальмовое масло, другие растительные жиры. Теоретически мороженое, в котором присутствует немолочный жир, должно называться "с комбинированным составом сырья". Однако на практике такое название встречается крайне редко. 
 
Кстати, в рамках проекта "Завтрак с "Комсомолкой" мы проводили экспертизу мороженого и выявили удивительную закономерность: чем больше состав продукта отдаляется от "классического мороженого", тем дороже порция. И объяснить этот факт можно только известным брендом и амбициями производителя.