Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Николаевич Ворона: "Теперь частные инвесторы подают в 10 раз меньше документов"

Глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Николаевич Ворона:
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ.
Регистрация на расстоянии
 
- Добрый день, вас беспокоит Наталья из Днепропетровска. Слышала, что зарегистрировать недвижимость можно будет по почте.
 
- На сегодняшний день регистрацию недвижимости при помощи "Укрпочты" совершить пока невозможно. Мы, конечно, с "Укрпочтой" развиваем сервисы, которые позволяют получить любые выписки из реестров недвижимости. Кроме того, через почту можно будет зарегистрировать ваш бизнес и совершить с ним любые другие действия. Это еще одно направление нашей работы. Сейчас, когда мы уже видим положительный эффект, будем расширять перечень этих услуг. Сегодня мы предоставляем 10 услуг, и думаю, что в этом году доведем их число до 20, в том числе там будут некоторые элементы регистрации недвижимости. Почему не все? Пока еще нет уверенности в том, что невозможно будет воспользоваться этими сервисами недобросовестным гражданам. 
 
- А не страшно, что документы потеряются на почте?
 
- Отправлять документы абсолютно безопасно. Процент потерь сегодня составляет одну десятитысячную или стотысячную от общего количества отправлений. И это статистика простых почтовых отправлений. Мы же рекомендуем отправлять заказным либо ценным письмом. Кроме того, дополнительным удобством вашей работы с "Укрпочтой" будет тот факт, что вы можете заказать обратную доставку к вам домой и уже не ходить в отделение или к нам. 
 
- Какие виды регистрации сегодня можно проводить дистанционно?
 
- Первое, что вы уже сегодня можете сделать, - это зарегистрировать свой бизнес при помощи интернета. Для этого вам нужна единая цифровая подпись, она же работает в налоговой для сдачи отчетности. Ее выдача происходит бесплатно.
 
Кроме того, вы можете обратиться в ближайшее отделение "Укрпочты", где можно внести изменения в уставные документы, касающиеся смены вида деятельности, смены адреса, смены работы вашего бизнеса и прочее. 
 
Также вы можете при помощи "Укрпочты" получить апостилирование, то есть легализацию ваших документов из РАГСов. И по почте вы можете получить любые выписки из всех наших реестров.
Сейчас через "Укрпочту" можно получить 10 регистрационных услуг, до конца года их число может увеличиться вдвое. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
РЕГИСТРАЦИЯ В ОТДЕЛЕНИИ
 
Елена Петровна, Киев: - В тех отделениях, где есть электронные системы управления очередью, меньше жалоб, чем в тех, где очередь живая. А где будут еще устанавливаться эти электронные системы?
 
- Мы сейчас расширяем сеть предоставления услуг электронной очереди. Всего закуплено 120 комплектов такой системы. Таким образом, мы сможем покрыть все крупные города и райцентры. Но этим мы не ограничимся. Мы также организуем прямую видеотрансляцию в интернете, чтобы каждый гражданин мог видеть все, что происходит в любых отделениях в стране. 
 
Наталья, Киев: - В прошлом году вы обещали увеличить количество отделений регистрационной службы. Сколько их сейчас в крупных городах?
 
- Мы решили идти не по пути расширения сети наших подразделений на местах, а делегировать наши полномочия другим органам. Например, взаимодействие с "Укрпочтой", благодаря которому сегодня мы оказываем уже 10 услуг. Это именно те услуги, которые наиболее востребованы нашими гражданами. Получается, что сеть учреждений, в которых вы можете получить наши услуги, выросла в 7 раз. Если наши подразделения - это 2 тыс. помещений, то "Укрпочта" - это 14 тыс. отделений. Кроме того, мы часть наших полномочий делегируем сегодня нотариусам, и уже нотариусы смогут дополнительно оказывать услуги непосредственно в своих нотариальных конторах. А это еще 7 тыс. помещений по всей стране. То есть мы пошли по пути развития сети наших агентов, которые могут оказывать наши услуги без обращения непосредственно к Укргосреестру. 
 
При этом мы попросили Кабмин, и там пошли нам навстречу, увеличив численность государственных регистраторов, которые занимаются недвижимостью. Мы их направили в те подразделения, в которых есть проблемы с оформлением - в основном в сельской местности, где идет оформление паев на землю, и в крупных городах, там, где БТИ на протяжении 20 лет недостаточно хорошо выполняли свою работу.
 
Кроме того, мы решили упростить порядок предоставления услуг. Новый порядок регистрации недвижимости предусматривает, что инвесторам жилищного строительства сегодня необходимо обращаться к нам с комплектом документов, который раз в десять меньше, чем был. Приведу пример. Раньше вам,  как инвестору жилищного строительства, надо было принести полный пакет документов на весь дом и потом уже только на свою квартиру. Сегодня же застройщик приносит к нам весь свой пакет, а вы, как собственник своего одного помещения, будете подтверждать право собственности на данную конкретную недвижимость.
 
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
 
Николай, Киев: - Опишите схему, как человеку нужно регистрировать недвижимость.
 
- Я бы разделил ее на две части. Первая - если вы построили дом, вы приходите в нашу службу и подаете все документы, подтверждающие ваше право собственности на данный объект недвижимости. Будем называть эту ситуацию - первичная регистрация. То есть объект попадает в наш реестр первый раз. Ваша недвижимость могла до данного момента быть самостроем, который никогда не узаконивался. Таких объектов у нас много - есть дома 60-х и даже 40-х годов прошлого века постройки. Это и будет первичная регистрация права собственности, и этим занимается наша служба. 
 
Если у вас есть какие-то проблемы с недвижимостью либо недвижимость спорная и у вас есть судебные конфликты, дополнительные взаимоотношения с банковскими учреждениями или еще какие-то  отягощающие обстоятельства, тогда вы также обращаетесь в государственную регистрационную службу.
 
Вторая часть - если у вас первичная регистрация права собственности  уже состоялась, то далее вы обращаетесь к нотариусу. Берете с собой правоустанавливающие документы на вашу недвижимость, и он проводит все необходимые действия. 
 
Андрей:  - Я бы хотел узнать, как повлияют новые правила на регистрацию земельного участка, если утерян акт на землю.
 
- У нас действительно были проблемы с утраченными документами. Именно поэтому в новых правилах регистрации недвижимости мы предусмотрели возможность дубликатов и их выдачи нашей службой вместо документов, которые выдавались другими госорганами. 
 
Кроме того, процедура была упрощена. Например, раньше, для того чтобы зарегистрировать аренду, мы должны были сначала зарегистрировать право собственности на земельный участок, после этого зарегистрировать договор аренды, а уже потом - продолжение этого договора аренды. На сегодняшний день уже непосредственно в реестре в отдельном разделе, без первичной регистрации права имущества, мы можем регистрировать договоры аренды и их продление, то есть мы значительно упростили регистрационные действия.
 
НАША СПРАВКА
 
Получить консультацию можно с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 по телефону 044-517-65-15.
Контакты в интернете:
  • по Skype: drsu.online
  • через Facebook: d.m.vorona
  • через Twitter:DMVorona