Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тарифы на газ пересмотрят

Тарифы на газ пересмотрят
Фото: В правительстве обещают не поднимать тарифы для большинства украинцев. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Как известно, камнем преткновения в переговорах Украины и МВФ являются тарифы на газ для населения. В фонде не хотят возобновлять кредитование нашей экономики, пока власть не поднимет тарифы. До сих пор продвижения в этом диалоге не наблюдалось. Однако на днях вице-премьер Юрий Бойко во время дискуссии "Энергетика: угрозы, решение, революции" на 10-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии рассказал, как власть видит перспективу развития тарифной политики государства.
 
- Население Украины не должно отвечать своими деньгами по условиям газового контракта, подписанного с Россией в 2009 году, - заявил Юрий Бойко. - Правительство Украины должно поддерживать беднейшие слои населения. Несправедливо заставлять людей платить за газ цену, выставляемую Россией. В странах, обеспеченных собственным газом, его реальная цена 100-150 долларов за 1000 куб. метров. Правительство планирует ввести дифференцированные тарифы на газ для населения в течение 3-5 лет. 
 
По мнению правительственных экспертов, заявление о введении дифференцированных тарифов означает, что Украина и МВФ близки к взаимопониманию на переговорах о выделении кредита нашей стране.
 
Эксперты указывают, что вместе с заявлением о том, что цена на газ для населения повышаться не будет, Виктор Янукович недавно отметил, что сегодня наметились определенные положительные сдвиги в переговорном процессе Украины и МВФ. Президент подчеркнул, что переговорный процесс продолжается, и в сентябре или октябре 2013 года уже могут быть оглашены его результаты. В том числе и по изменению требований МВФ. 
 
Дифференцированные тарифы могут стать компромиссом между нежеланием Украины повышать цены на газ для населения и требованием МВФ уменьшить дефицит баланса НАК "Нафтогаз України". Ведь именно на баланс государственной газовой монополии и ложится разница между высокими закупочными и низкими отпускными тарифами на газ для населения.
 
Хотя, если бы не МВФ, в правительстве и дальше даже не думали бы об изменении тарифов. 
 
- Анализ свидетельствует, что действующие тарифы практически везде покрывают расходы по производству тепловой электроэнергии, - заявил Николай Азаров. - За газ, теплоэнергию нужно рассчитываться вовремя. Такая халатность, которую допускают отдельные теплокоммунэнерго, недопустима. Надо мобилизовать все усилия и погасить задолженность. И прекратить говорить о необходимости повышать тарифы: такой необходимости нет.
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
 
В связи с тем что Украина вынуждена покупать газ в России по завышенной цене, оптовая цена на природный газ, который "Нафтогаз" поставляет для тепловых электростанций, составляет 4700 гривен за 1 куб. метр, в то время как для населения этот газ продается по 1309 гривен за 
 
1 куб. метр. По итогам первого полугодия 2013 года убытки НАК "Нафтогаз України" от дотаций на газ населению составили 1,2 млрд долларов.