Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Первое китайское предупреждение

Первое китайское предупреждение
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко
По информации газеты South China Morning Post, страна разработала 50-летний план развития, и в его рамках китайские компании начнут использовать украинские земли. Для начала речь пойдет о земельных участках в 100 тысяч гектаров, которые китайцы могут получить в аренду. И хотя потом эта информация была опровергнута, как вы понимаете, дыма без огня не бывает. Тем более что китайский бизнес давно начал экономическую экспансию за пределы Поднебесной. Они уже получили часть Дальнего Востока, у них уже есть земля и на других континентах, например в Южной Америке. 
 
Теперь в поле зрения попала Украина. Плохо это или хорошо?
 
Опрошенные нами эксперты говорят, что это палка о двух концах. С одной стороны, приток инвестиций в украинское сельское хозяйство - это без сомнения плюс. С другой стороны - что иностранный инвестор будет делать с этой самой землей, никто не знает. Да к тому же китайские инвесторы очень любят инвестировать куда-то с одним условием - деньги эти можно будет потратить только на китайские товары. То есть обрабатывать наши поля будут трактора и комбайны из Поднебесной.
 
- Не исключено, что за китайские деньги в Украину хлынет масса никому не нужного низкокачественного оборудования, расплачиваться за которое страна будет вынуждена своей кукурузой, ячменем и пшеницей, - поделился с нами своими опасениями глава аграрной ассоциации Владимир Макар. 
 
Да, сейчас существует мораторий на продажу земель сельхозназначения. Но ведь их можно взять в аренду на 49 лет. Именно так, по слухам, и планируют делать китайские инвесторы. 
 
Но зачем наши земли кому-то отдавать в аренду? Россия тоже Аляску в свое время в аренду отдала. Неужели мы сами не можем внедрить современные технологии, чтобы накормить полмира украинской продукцией? Население Земли растет на миллиард человек каждые 12 лет. Несложно посчитать, что каждую минуту на планете появляется 150 новых голодных ртов. Это ли не шанс для страны с лучшими в мире черноземами?