Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: китайские банки будут давать Украине ссуды под низкие проценты

Об этом он сказал в программе "Национальный интерес" на канале БТБ , комментируя переговоры правительственных делегаций Украины и Поднебесной.

Плотников уверен, что сотрудничество с Китаем в любой сфере априори положительное для Украины, поскольку это отношения с рынком практически неограниченных ресурсов и возможностей.

"КНР - это фактически один из мировых лидеров по росту, по объему ресурсов, по возможностям инвестиций, в том числе и в Украину", - отметил он.

"С точки зрения рынка, это возможности поставки той же сельхозпродукции. Это возможности для того, чтобы традиционные параметры украинского экспорта шли в Китай. С точки зрения импорта китайские специалисты могут работать в Украине, могут работать китайские компании и многое другое. То есть это настолько большой рынок, без ограничений, начиная с человеческих ресурсов и заканчивая финансовыми. Поэтому я думаю, что это очень перспективно", - убежден Плотников.

По его словам, даже на кредитном уровне возможно выгодное сотрудничество, потому что китайские банки предоставляют кредиты под низкие проценты - 2-3 % годовых и обладают неограниченными денежными ресурсами.

"В принципе, денежные ресурсы неограниченные, проценты низкие, и перспективы для того, чтобы работать в Украине, есть. То есть, даже на таком уровне, на уровне исключительно кредитном - перспективно", - считает эксперт.

Напомним, что 23-27 сентября в Китае находится правительственная делегация во главе с первым вице-премьер-министром Сергеем Арбузовым.

В рамках официального визита в КНР Президента Украины Виктора Януковича в декабре этого года запланировано подписание Программы стратегического партнерства Украины и Китая.

За I полугодие этого года по уровню роста экспорта Украины в другие страны Китай стал лидером. В I полугодии экспорт украинской продукции в Поднебесную вырос более чем на 60 % по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 1,39 млрд долл. .