Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Средний и малый бизнес пойдет по китайскому пути

Средний и малый бизнес пойдет по китайскому пути
Фото: Чтобы помочь бизнесу, в Украине нужно сформулировать понятные правила игры, как это сделано в Поднебесной. Фото: thinkstock.com
Работают вопреки 
 
Политики то и дело говорят о реформах для малого и среднего бизнеса, но предприниматели улучшений не чувствуют. Налоговое бремя, масса разрешительных документов и коррупция - не просто палки в колесах украинского предпринимателя. Из-за этих проблем люди сворачивают свое дело, увольняют сотрудников и сами остаются безработными, а ведь в развитых странах малый бизнес существенно наполняет государственный бюджет. Он дает около половины ВВП. 
 
- Украинский бизнес работает не благодаря, а вопреки, - говорит экономист Владимир Подопольский. - Складывается впечатление, что средний класс представляет основную угрозу для власти, и поэтому она держит его в ежовых рукавицах. В любой момент успешный предприниматель может лишиться своего дела - к нему придут рейдеры. В столице еще не так, а вот в небольших городах местные царьки берут мзду со всего, что приносит доход. 
 
И на фоне этих реалий политики лишь пиарятся, обещая предпринимателям изменить условия ведения бизнеса. Однако на деле их слова пусты. Капнув глубже,  спросив о конкретных предложениях для частного сектора экономики, политики начинают запинаться. Четко сформулированные постулаты об экономике чаще всего озвучивают только члены Компартии Украины. 
 
- Я всегда говорю, что мы готовы сотрудничать с малым и средним бизнесом для того, чтобы они создавали рабочие места и честно работали, уплачивая налоги. А мы, со своей стороны, получив политическое руководство и возможность реализовать нашу программу, берем на себя обязательство содействовать созданию условий для развития малого и среднего бизнеса, - говорит лидер КПУ Петр Симоненко.
 
 По его словам, Компартия Украины готова делать все для того, чтобы человек, который хочет реализовать свои интеллектуальные, физические и профессиональные возможности (в том числе и в сфере бизнеса), при условии, что он действует в рамках закона и в интересах общества, получил поддержку. 
 
Убивают на корню 
 
От чего зависит стабильное развитие малого и среднего бизнеса? В Компартии считают, что это возможно лишь при условии реальной работы отечественной экономики. Но в Украине продолжает разрушаться производство. За годы независимости уничтожено около 50 тысяч предприятий, а сама экономика страны превратилась в сырьевую. 
 
- Мы должны понять, что развитие малого и среднего бизнеса возможно лишь тогда, когда будет выверенная государственная политика по кредитованию и налогообложению. Ни одного, ни другого нет. Ведь взяв кредит под 20 процентов годовых, ни один бизнес развиваться не сможет. Вот и получается, что неподъемные кредиты, церберовская политика фискальных органов и коррупция просто на корню убивают малый и средний бизнес, - подчеркнул лидер КПУ.
 
Учимся у китайцев 
 
Опыт Китая показал, что сотрудничество коммунистов и частного бизнеса может быть очень эффективным. Подтверждение этому - пока весь мир волнует кризис, Коммунистическая партия Китая заявляет о темпах роста. 
 
- Чтобы помочь бизнесу, в Украине должны быть сформулированы понятные правила игры, как это сделано в Беларуси и Китае, - говорит член Компартии Александр Голуб. - В первую очередь должно быть вменяемое кредитование. В Китае бизнес-кредиты выдают под 3-4 процента, а у нас под 20 процентов и выше. И сразу возникает вопрос: можно в Украине так существовать и почему у нас такие процентные ставки? 
 
Второе, что необходимо сделать по примеру Китая, - переучить чиновников. Они должны стать союзниками предпринимателей. 
 
- У них губернатор заинтересован в том, чтобы в его провинции было как можно больше людей со своим делом, потому что это рабочие места, уплата налогов, отчисление в бюджет, и таким образом идет оживление экономики, - добавил Голуб. - У нас наоборот. Чиновники давят, требуют, а предприниматели ходят на поклон.
 
Если в Украине воплотятся в жизнь два этих условия, то начнется прогресс, добавляют в КПУ. И через несколько лет мы, как и Поднебесная, начнем говорить о своих успехах в развитии промышлености, социалке, строительстве и о достойном уровне жизни граждан. 
 
СПРАВКА 
 
Согласно данным Госстата, за последние 10 лет количество самозанятых граждан и предпринимателей почти не изменилось и ныне составляет 4,1%. А в большинстве развитых стран малый и средний бизнес составляет существенную долю экономики, создавая сотни тысяч рабочих мест.