Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кто ищет, тот всегда найдет

Кто ищет, тот всегда найдет
Фото: Корреспондент отдела экономики КП Наталья Мичковская.
Хроника "конфетных" событий: сначала главный защитник здоровья всех россиян Онищенко заявил, что в продукции корпорации "Рошен" обнаружен бензапирен, потом (когда не смог предоставить соответствующие протоколы) рассказал, что нарушений не счесть, но все они касаются маркировки, то бишь конфетных оберток. Новый день принес новую информацию из Белокаменной: оказывается, список претензий к украинским конфетам "сохраняется и накапливается". Правда, о каких именно претензиях идет речь, Онищенко предусмотрительно не уточнил. Видимо, опасается снова сесть в лужу, как это вышло с бензапиреном.
 
Неугомонный российский санврач никак не может успокоиться, ибо его жизненный опыт совершенно точно показывает: был бы товар, а нарушения под него всегда найдутся. В разные годы он запрещал украинский сыр, приднестровский коньяк, грузинские вина - и всегда эти акции проходили, что называется, без сучка без задоринки. А то, что в конфетах пока еще ничего стоящего не нашлось, так это ничего - это лишь вопрос времени.
 
Под таким натиском Беларусь, которая на прошлой неделе заявляла о том, что ничего плохого в наших конфетах не нашла, уже пошла на попятную. Вчера чиновник тамошнего минздрава поведал, что они еще так и не приняли решения - пускать украинскую продукцию на белорусский рынок или нет.
 
Мнения отечественных экспертов разделились: одни говорят, что подобными методами Россия нам ставит ультиматумы и пытается завлечь в ТC, а другие уверяют, что таким образом россияне просто защищают отечественного производителя. Но ни одна из этих версий не дает ответа на вопрос: почему мы идем на поводу у весьма одиозного российского санврача с его голословными обвинениями?
 
В прошлом году у наших сограждан началась настоящая истерика по поводу украинского сыра, теперь многие опасаются покупать конфеты. И дело не в конкретных производителях, а, если хотите, в защите национальных интересов! Ведь это предприятия, которые платят немалые налоги, дают людям рабочие места, а стране - экспортную выручку. Эксперты уже устали повторять, что вся эта шумиха не имеет к качеству украинской продукции никакого отношения, но обыватель предпочитает перестраховаться. В результате пока россияне защищают своего производителя, мы своего топим еще больше.