Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Арбузов пообещал европейским послам защищать интересы бизнеса

Эффективная защита интересов бизнеса, как иностранного, так и украинского, будет оказывать существенное влияние на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявил Ян Томбинский, посол ЕС в Украине, во время встречи с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым. На этой встрече с дипломатами он рассказал, как правительство намерено защищать интересы инвесторов,  а также о работе Межведомственной комиссии по защите инвестиций и борьбе с рейдерством. В свою очередь представители европейского бизнеса высоко оценили первые результаты работы комиссии, и ее главы Сергея Арбузова.

Томбинский отметил, что наиболее ярким показателем эффективности работы украинской власти по защите интересов бизнеса будет минимум обращений со стороны предпринимателей с жалобами на действия чиновников, а также отсутствие жалоб на попытки незаконного захвата предприятий рейдерами.

"В течение последних дней мы направили Вам на рассмотрение несколько дел, которые касаются европейского бизнеса и хотел бы поблагодарить за те решения, которые были оперативно приняты. Для работы бизнеса нужна стабильная среда, чтобы каждый инвестор в Украине был защищен", — сказал посол ЕС, обращаясь к Сергею Арбузову.

Также г-н Томбинский отметил, что от эффективной защиты интересов бизнеса будет напрямую зависеть подписание Ассоциации Украина-ЕС, которое намечено на ноябрь в Вильнюсе. "Лучшим показателем эффективности работы Межведомственной комиссии по защите инвестиций будет отсутствие жалоб со стороны предпринимателей", — отметил посол ЕС.

В свою очередь первый вице-премьер Сергей Арбузов заверил иностранных послов в том, что защита прав инвесторов теперь станет приоритетом номер один в государственной политике. Арбузов пообещал представителям дипкорпуса максимальное содействие в решении проблем, которые возникают у предпринимателей.

"Мы будем собирать заседание Межведомственной комиссии, мы будем собирать все службы и будем выносить возникающие проблемы на обсуждение, чтобы понять — почему инвестор не может, обратившись в суд или в другие органы, решить свою проблему. Совершенно разные ситуации иногда происходят — хозяйственные споры, спорят зачастую два инвестора из одной и той же страны, они не могут поделить прибыль. Я бы не хотел, чтобы на уровне этой комиссии решались хозяйственные споры, которые должны относиться к компетенции судей. А вот где явно есть проявления рейдерства, захвата, неправомерных действий наших органов — пожалуйста, подавайте, мы будем рассматривать абсолютно все случаи", — рассказал Арбузов послам о работе комиссии, и как она будет решать возникающие у предпринимателей проблемы.

В свою очередь, Анна Деревянко, глава Европейской бизнес ассоциации отметила, что поднятые ею ранее вопросы были эффективно решены, что позволяет ожидать от комиссии дальнейшей эффективной работы. "Если компании будут жаловаться на какие-то нарушения,  они смогут подучить достойную и надежную поддержку в вашем лице, — заявила Деревянко, обращаясь к первому вице-премьеру, — я верю, что такое возможно. Когда мы с вами встречались в Брюсселе, вам передавали ряд проблемных вопросов, с которыми столкнулись компании, и я могу сказать послам — эффективность такой работы есть. Мы уже сегодня видим, что ряд компаний, которые адресовали свои вопросы Сергею Геннадиевичу, его коллегами из Кабинета Министров, получили достойное решение своих проблем".