Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина становится привлекательной для инвесторов

Украина становится привлекательной для инвесторов
Фото: Александр Клименко слушает инвесторов.

Вопрос создания благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине сейчас как никогда волнует власть и предпринимателей. Для того чтобы выработать компромиссные решения по этому поводу, в столице прошла первая бизнес-конференция ABC: Ukraine & Partners - 2013. В ней приняли участие министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и ведущие мировые эксперты.

Мнение власти

За последний год Украина поднялась в рейтинге легкости уплаты налогов на 18 позиций. Благодаря реформам количество часов, необходимых для ведения бухгалтерского учета в Украине, сократилось с 651 до 491 часа в год. И это выглядит неплохим достижением. Однако если посмотреть на Европу, то там бизнесмены на те же самые процедуры тратят 260 часов в год. 

За последние годы власть сделала много шагов навстречу бизнесу. Однако еще многое предстоит сделать. Приблизительно такой месседж звучал от Александра Клименко во время панельной дискуссии Doing Business in Ukraine. 

- Мы сделали очень большой шаг по улучшению администрирования, - заявил министр доходов и сборов. - Мы построили сервисные центры, ввели электронные сервисы. Минимизировали фискальное давление и ввели риск-ориентированную систему. Министерство видит динамику изменений и чувствует потенциал и возможности для дальнейшего улучшения в сферах своей ответственности. Для нас рейтинги не самоцель. Наша цель - качественное преобразование бизнес-климата Украины. У нас есть все ресурсы, чтобы это реализовать.

Взгляд из-за рубежа

Своими рецептами по модернизации налоговой системы в ходе дискуссии делились иностранные специалисты.

- У нас в Польше тоже были проблемы, - говорит председатель Польско-Украинской хозяйственной палаты Яцек Пехота. - Например, были протесты перед введением кассовых аппаратов. Сегодня это воспринимается нормально. В Польше также существовала проблема с возвратом НДС. Но государство, чтобы получить доверие инвесторов, начало кредитоваться в международных финансовых институтах, а не лезть в карманы предпринимателей.

Один из самых успешных бизнесменов Израиля, Эйтан Вертхаймер, который выступал в дискуссии от имени потенциальных инвесторов, уверен, что инвестиционная привлекательность Украины растет.

- Я вижу - Украина движется вперед, - заявил бизнесмен. - Для меня она подобна Южной Корее перед тем, как она провела Олимпиаду. Я вижу здесь большой потенциал. Здесь удивительные люди. Я знаю, о чем говорю - много выходцев из Украины эмигрировало в Израиль, они работают у нас и являются прекрасными специалистами. Для меня Украина открывает себя. Есть определенные проблемы, но ведется поиск их решения.

Глава представительства ЕБРР в Украине Шевка Акюнер высказал мнение, что введение в Украине института бизнес-омбудсмена, который будет прямым контактом с властью и бизнесом, позволит существенно улучшить позиции Украины в процессе борьбы с коррупцией и неконкурентным поведением на рынках. 

"Необходимо ориентироваться на философию, что капитал является глобальным. Не защищайте инвесторов, а защищайте инвестиции", - порекомендовал Шевка Акюнер.

В свою очередь министр заверил инвесторов, что большинство новаций, предложенных предпринимательскими кругами, уже содержится в правительственных планах, программах и законопроектах. 

Кстати

Руководители выражают сдержанный оптимизм

Несмотря на все заявления некоторых бизнесменов и чиновников, всегда интересно знать, как в целом бизнес реагирует на те или иные реформы. В мае 2013 года социологическая компания Research & Branding Group опросила более 200 руководителей предприятий, инвестирующих в Украину. И вот что оказалось.

- Индекс инвестиционной активности в Украине в мае 2013 года по сравнению с октябрем 2012 года остается стабильным и составляет 4,4 балла по 10-балльной шкале, - говорит директор Research & Branding Group Евгений Копатько. - В условиях, когда ведущие национальные экономики испытывают сильный дефицит доверия инвесторов, это уже можно считать достижением. Хорошим знаком можно считать тот факт, что увеличилось количество положительных оценок инвестиционного климата. При этом все больше инвесторов демонстрируют осторожный оптимизм по поводу инвестиционного климата в Украине в ближайшие шесть месяцев. Более четверти инвесторов ожидают его улучшения, около половины считают, что он  не изменится ни в лучшую, ни в худшую сторону. 

Мнение 

На что обратить внимание властям:

• борьба с коррупцией,

• реформирование судебной системы, 

• ликвидация административных барьеров.

Что оценили инвесторы:

• уменьшение налоговой загрузки/налоговых ставок  (16,5%), 

• уменьшение количества налогов (14,5%), 

• усовершенствование законодательства (11%), но в то же время 10,5% инвесторов заинтересованы в снижении частоты изменений Налогового кодекса.