Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Беларусь поможет Украине решит проблему нехватки сельхозтехники

Создание совместных с Беларусью предприятий по производству сельхозтехники для Украины является перспективным направлением, об этом заявил  Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов 12 июня в ходе поездки в Республику Беларусь. 
 
"Это позволит нам осуществлять необходимую модернизацию парка комбайнов, прицепных устройств, тракторов и другой техники. По разным подсчетам, из-за нехватки сельхозтехники на украинских полях в год теряется около 5 млн.т зерна. Украине нужно обновить около 31 тыс. устаревших и энергозатратных тракторов, это очень много", - сказал Игорь Прасолов, подчеркнув, что с учетом имеющихся мощностей стране не под силу произвести необходимое количество тракторной техники. 
 
В рамках визита – встреча с белорусским коллегой  - Министром промышленности Беларуси Дмитрием Катериничем, в ходе которой обсуждались вопросы о  сотрудничестве в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, а также посещение двух ведущих предприятий Республики Беларусь – ОАО "МАЗ" и РУП "МТЗ".
 
"Беларусь и Украина друг для друга являются мощными партнерами у наших стран сложились достаточно устойчивые экономические отношения. Увеличение производства сельскохозяйственной техники очень важно для нашей страны, потому что сельскохозяйственный рынок растет, необходимо увеличивать экспортные возможности, а это зависит от техники", - отметил Игорь Прасолов.
 
В свою очередь Министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич также подчеркнул, что для того, чтобы Украине выполнить задачи по увеличению объема производства сельскохозяйственной продукции, необходимо обновление сельхозтехники. Стороны обсудили развитие сотрудничества в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности схемы финансирования поставок техники белорусского производства и совместно выпускаемой продукции.
 
"У нас есть часть сборочных мощностей на территории Украины и нам нужно решить как развивать эти сборочные производства, какие задачи поставить перед ними", - добавил Министр промышленности Беларуси. 
 
В 2012 году среди торговых партнеров Украины Республика Беларусь по объему товарооборота заняла 2 место среди стран СНГ (после Российской Федерации) и 4 место среди стран мира. Также наблюдается поступательный рост торгово-экономических отношений между Украиной и Республикой Беларусь. В частности, украинско-белорусский товарооборот вышел на докризисный уровень и с 2009 года до 2012 года вырос больше чем в два раза, он в прошлом году составил 7 млрд. 521,6 млн. дол. США.