Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Раде опасаются, что пенсионный возраст повысят до 68 лет

В Раде опасаются, что пенсионный возраст повысят до 68 лет
Фото: Из-за дефицита в Пенсионном фонде ждать положенных выплат приходится все дольше. Фото: архив «КП».

Возраст выхода на пенсию может постепенно повышаться. Согласно прогнозам Национального института стратегических исследований при президенте, существующая сегодня модель начисления пенсий будет эффективной, если к 2025 году возраст повысят до 64 лет, а к 2035 году - аж до 68 лет. "Это одна из возможных модельных аппроксимаций", - отмечается в докладе института.

Но если учесть, что среднестатистический житель Украины сегодня доживает как раз до указанного в докладе возраста (см. КСТАТИ), ситуация складывается не в пользу пенсионеров: многим из них попросту не удастся дожить до получения вожделенных выплат от государства.

- Выходит, что пенсии платить будет некому - люди, по сути, не доживают до пенсии, - отметил представитель парламентской фракции КПУ Александр Присяжнюк в эфире Радио "Эра" FM. - Обосновать необходимость поднятия возраста несложно, но решать проблемы дефицита Пенсионного фонда нужно за счет создания новых рабочих мест.

По мнению депутатов от Компартии, нужно увеличивать зарплаты и доходы украинцев - это приведет к автоматическому росту отчислений в Пенсионный фонд и покрытию его дефицита. Вместе с тем у власти сегодня попросту нет ясного и четкого видения развития пенсионной системы. Ведь тяготы реформы, по сути, перекладываются на плечи самих пенсионеров: увеличивается возраст и необходимый трудовой стаж, а сам размер выплат через 5 лет благодаря переработке можно увеличить максимум на четверть.

- При этом формула, по которой будет проводиться начисление, так и не была обнародована. А верхняя планка по начислению пенсий в размере 10 минимальных прожиточных минимумов уже установлена, - сказала "КП" депутат от Компартии Ирина Спирина.

По ее словам, простое увеличение пенсионного возраста без структурных изменений в экономике не решает принципиальных вопросов. Возникает проблема "возрастной пробки": если пожилые люди будут задерживаться на своих рабочих местах, молодым специалистам будет еще сложнее устроиться на работу, что породит новую волну алкоголизма и наркомании.

- Ускорится вымирание нации, и нам не нужно стесняться говорить правду, - считает Спирина. - К сожалению, Рада на этой сессии провалила постановление об отмене пенсионной реформы: один из трех законопроектов был авторства КПУ, и для его принятия нам не хватило всего шести голосов: если бы оппозиционеры, на словах декларирующие необходимость отменить реформу, проявили последовательность - не пришлось бы ждать следующей сессии.

По закону возвращаться к вопросу, отклоненному Радой, депутаты смогут не раньше сентября. Тем временем готовится второй этап пенсионной реформы - накопительная система, и именно эти правила, по словам коммунистов, сильнее всего ударят по работающим украинцам. Ведь обычный человек со средней зарплатой в 3500 гривен (по данным Госстата) не в состоянии будет отложить 300-400 гривен на специальный накопительный счет, если учесть, что ползарплаты тратится на еду, а четверть - на оплату услуг ЖКХ. 

КСТАТИ

Живем дольше, но дешевле

За годы независимости средняя ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на полтора-два года. Как отмечается на сайте Госслужбы статистики Украины, в 1991-1992 годах усредненные показатели для обоих полов равнялись 69,3 "ожидаемым" годам жизни. Женщины жили примерно на 10 лет дольше мужчин (74 года против 64 лет у сильного пола). А 20 лет спустя показатели улучшились: украинец живет в среднем 71,02 года, при этом разброс по полам сохранился в тех же пропорциях - почти 76 лет у женщин и 66 - у мужчин. Это означает, что в случае доведения пенсионной реформы до логичного завершения до заветных пенсионных выплат сможет дожить только прекрасный пол - да и то не факт...