Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина запретила ввоз белорусской свинины из-за подозрения на африканскую чуму

Украина запретила ввоз белорусской свинины из-за подозрения на африканскую чуму
Фото: Украина запретила ввоз свинины из Беларуси. Фото: sxc.hu

С 7 мая Украина запретила ввоз из Беларуси свиней, продукции и сырья из них в связи с возможной вспышкой в одном из белорусских районов африканской чумы свиней (АЧС), передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу.

"В связи с появлением в средствах массовой информации сообщений о гибели животных в Барановичском районе Республики Беларусь и подозрением возникновения африканской чумы свиней распоряжением заместителя главного государственного инспектора ветеринарной медицины от 7 мая 2013 временно запрещается до выяснения обстоятельств ввоз из этой страны в Украину восприимчивых к этому заболеванию животных, продукции и сырья из них", - говорится в сообщении.
 
Справка "КП"
 
Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте больных и здоровых животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от этого заболевания нет.
 
В Украине был зафиксирован один случай заболевания свиней африканской чумой - 31 июля 2012 года в Запорожской области.