Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены на молочные продукты расти не будут

Цены на молочные продукты расти не будут
Фото: По многим позициям отечественная продукция уже вполне может заменить импортную. Фото: Максим ЛЮКОВ.

В этом году весна у нас выдалась нетипичная. Тепло пришло на две-три недели позже обычного, трава только прорастает, так что сезон "большого молока" оттянулся приблизительно на месяц. Однако, поскольку цены сейчас стабильны и стоимость сырья не колеблется, предпосылок для роста цен на молочную продукцию нет, считают эксперты.

Президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун убежден: до конца года цены на наших прилавках не поменяются. И в немалой степени стабильному развитию молочной отрасли в стране и наращиванию ею темпов производства способствует государственная политика. 

- Украинские цены часто сравнивают с европейскими - мол, там молоко дешевле. Но нужно помнить, что эта отрасль в ЕС и, кстати, в той же Беларуси чрезвычайно дотирована государством, - отмечает эксперт. - Но мы также благодарны государству за помощь. Потому что производители молока в Украине имеют фиксированный сельскохозяйственный налог, благодаря чему в глобальном плане в АПК есть положительная динамика развития. Кроме того, в прошлом году вернули систему дотирования производителей молока, которая уже показала свою эффективность, и мы надеемся, что она и в дальнейшем сохранится.

Также президент ассоциации напомнил, что в прошлом году положительно зарекомендовал себя механизм минимальных цен на молоко от населения. Этот механизм помешал многим переработчикам и посредникам сильно наживаться на населении, платя копейки за продукцию частных хозяйств. 

Эксперты отмечают, что сегодня молочная отрасль в стране развивается достаточно динамично. А по мнению председателя совета директоров Союза молочных предприятий Украины, директора Белоцерковского молочного комбината Вадима Чагаровского, по ряду позиций отечественная продукция уже вполне может заместить импортную.

Учредитель Троицкого молокозавода (Одесская обл., ТМ "Молочный буфет") Сергей Матин напоминает: еще совсем недавно благодаря помощи государства отечественные производители практически полностью обеспечивали молоком страну. 

- То, что в марте объемы импорта молочной продукции сократились почти на треть, для меня неудивительно, - признается Матин. - Тут можно вспомнить конец 90-х - начало 2000-х годов, когда государство "дало волю" и не мешало нашим предприятиям работать. В результате за два года мы почти полностью покрыли своим молоком страну. И сейчас мы снова видим, что государственная политика направлена на то, чтобы помогать отечественному производителю.

При этом, продолжает эксперт, усилить позиции украинской молочной продукции, в том числе и отправляемой на экспорт, поможет ее экологизация. Сергей Матин поясняет, что рынок органических продуктов, который в цивилизованном мире процветает, у нас не сформирован. В Украине нет закона об органических продуктах, нет регламентации, где органический продукт, а где - с добавками. А между тем будущее - именно за экопродуктами, в частности за органическим молоком. 

КСТАТИ

В марте нынешнего года в Украину завезли цельномолочной продукции на 28% меньше, чем в феврале. Это позволило ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" констатировать тенденцию к сокращению импорта.