Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Доллару хотят объявить войну

Доллару хотят объявить войну
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Сегодня на руках у украинцев находятся десятки миллиардов наличных долларов. Фактически эти средства выведены из экономического оборота, что снижает эффективность экономики, сокращает внутренние инвестиционные ресурсы и способствует росту теневого сектора. 

- Сейчас американская валюта вредит и населению, и экономике, - считает доцент Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана, кандидат экономических наук Надежда Цыганова. - Поэтому государство должно принять действенные меры на законодательном уровне по дедолларизации.

Кроме того, эксперт не исключает, что при сегодняшней ситуации в американской экономике тамошнюю валюту вполне может ожидать судьба советского рубля. И тогда нашим согражданам, хранящим свои доллары под матрацами, придется пенять на себя. 

- Долги США превысили все разумные пределы, и бесконечно наращивать их не получится, - продолжает экономист. - И в случае дефолта в Америке пострадают прежде всего те, кто хранит свои сбережения в долларах за пределами страны. Для своих граждан американцы придумают какие-то механизмы компенсации, а вот о гражданах Украины или России никто заботиться не будет! 

В свою очередь основатель инвестиционной компании PhoenixCapital Александр Омельчук констатирует: сегодня американская валюта фактически ничем не обеспечена. 

- Расписки, что "я тебе должен", из рук частной структуры - Федеральной резервной системы США - никого уже не устраивают, - говорит финансист. - Если посмотреть, сколько за последнее время было напечатано долларов, становится ясно: эта валюта сейчас ничем не подкреплена. Сегодня ФРС выпускает большое количество долларов, а центробанки других стран выпускают еще больше своих денег. И хотя обменный курс между валютами практически не меняется, физические вещи в любой валюте дорожают. Поэтому в перспективе можно ожидать активные поиски альтернативы доллару.