Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Европа поделилась рецептом борьбы с коррупцией

Европа поделилась рецептом борьбы с коррупцией
Фото: Бизнес устал обогащать чиновников. Фото: Thinkstock.
На взятках "вырастают" целые состояния
 
Взяточничество в Украине стало полноценной экономикой. Нелегальный бизнес размером в пол-ВВП страны - около 600 миллиардов гривен - может каждый год выдавать на-гора очередного богатейшего человека страны. Остановить этот процесс может только ограничение полномочий чиновников по проверкам бизнеса. Виктор Янукович уже обсуждал такую возможность с представителями ЕБРР.
 
Задача остановить коррупцию давно превратилась в Украине в политический лозунг - от дискредитированного Виктором Ющенко слогана "бандитам - тюрьмы" до новомодной темы Службы финрасследований. Однако эксперты обеспокоены: в наших реалиях слово "побороть" почему-то всегда заменяется словом "возглавить".
 
Очевидно, что действующая система контроля над преступлениями против госбюджета не совершенна. Как минимум потому, что борьбой с коррупцией занимается слишком много ведомств, полномочия которых часто пересекаются. Нянек много, а дитя, как в поговорке, все равно без глаза. Повод, чтобы создать новую структуру, в которую можно влить полномочия ныне существующих. Да вот, по мнению специалистов, заниматься она будет не борьбой со взяточничеством, а контролем процесса.
 
Анализируя риски создания в Украине такой структуры, эксперты и отдельные представители госорганов, которые могут попасть в "плавильный котел", указывают на нецелесообразность объединения правоохранительных функций и функций контроля, что в итоге может сделать единый орган неуправляемым. А взятки, которые он будет сдирать с предпринимателей, - колоссальными (потому что некому будет этот  процесс контролировать). 
 
- В этом случае возникает угроза утраты взаимного контроля между правоохранительными органами. Если, скажем, сейчас фининспекция проводит ревизии, то за нами осуществляют надзор правоохранительные органы относительно правильности сделанных выводов. Мы же, в свою очередь, когда передаем эти материалы в правоохранительные органы и не соглашаемся с их выводом об отсутствии преступления, можем в установленном порядке обжаловать такое решение, - отмечает директор департамента оргработы Госфининспекции Сергей Чернуцкий.
 
Бизнесу нужен "третейский судья"
 
Бывший замглавы МВД Виктор Суслов считает, что дублирование функций разных контролирующих органов может даже приносить пользу. Статус-кво усложняет жизнь преступникам: сложно договориться со всеми ведомствами сразу.
 
- Если выстроить вертикаль, система "доения" бизнеса не будет давать сбоев. Тогда все будет четко - кого можно трогать, а кого нельзя. И ситуация с коррупцией будет значительно хуже, - прогнозирует Суслов.
 
Эксперт Центра социально-экономических исследований CASE Украина Владимир Дубровский констатирует, что сегодня предприятия скрываются от карающего меча закона именно под "крышей" правоохранителей.
 
- Тот, на кого "наехали" (без настоящего преступления) со стороны одного из ведомств, может попытаться найти защиту у другого. Это усложняет задачу рейдеров, - говорит Дубровский.
 
Экономист уточняет, что в случае объединения структур преступник будет иметь всего одну "крышу" - и потому сможет чувствовать себя безопасно.
 
- То есть от создания Службы финрасследований выиграют прежде всего те, кто желает монополизировать все, включая преступную деятельность, - констатирует Дубровский.
Впрочем, специалисты все же видят выход из "коррупционного круга". Явление взяточничества - порождение самой государственной власти, безграничных полномочий чиновников и запретительной системы. И как ее сломать, знают в Европе: по словам замдиректора ЕБРР в Украине Грема Хатчисона, необходимо создать службу по защите бизнеса от произвола чиновников. Бизнес-омбудсмен в странах ЕС становится третейским судьей в разрешении споров между бизнесом и госорганами, которые сегодня в Украине выигрывают 90% споров с предпринимателями. То есть это реальный способ защиты от произвола чиновников: они будут приходить с проверками только к нарушителям закона.
 
МНЕНИЕ 
 
Игорь Жданов, президент аналитического центра "Открытая политика":
 
- Президент неоднократно декларировал намерение снизить налоговое давление на бизнес, который наверняка воспримет создание уполномоченного по решению своих проблем с гораздо большим энтузиазмом, нежели появление нового "ЧК".
 
Кость Бондаренко, руководитель Института украинской политики:
 
- Создание Службы финрасследований - идея лишь одной группы влияния в окружении президента, а не власти в целом. И я не вижу достаточного количества голосов в Раде, готовых поддержать этот вопрос.