Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первые деньги от МВФ получим в июне

Наша страна выходит на очередной этап переговоров с МВФ. В пятницу делегация Кабмина и Нацбанка отправится с визитом в Вашингтон. Эксперты предполагают, что переговоры украинских властей с МВФ ждет благоприятный исход. Высоки шансы, что к маю программа stand-by будет возобновлена.
 
"В нашем базовом сценарии мы берем за основу допущение о том, что к маю программа stand-by будет возобновлена или хотя бы прозвучит обнадеживающий сигнал от фонда о возможном сотрудничестве" - такой прогноз содержится в макроэкономическом обзоре инвестиционной компании Concorde Capital. В свою очередь исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко прогнозирует, что Киев получит первые деньги от фонда в июне текущего года.
 
- Большинство инвесторов уже сейчас уверены в восстановлении сотрудничества между Киевом и МВФ. Последнее успешное размещение еврооблигаций под 7,5% свидетельствует о том, что восстановление сотрудничества Украины с МВФ уже заложено в оценки рисков Украины большинством международных инвесторов, - считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. 
 
В то же время эксперт говорит, что на "легкие" деньги нашей стране не стоит рассчитывать. В новой программе МВФ предусмотрит жесткий подход к выделению средств - сначала правительству нужно будет выполнять блок требований, после чего фонд будет переводить деньги. Как известно, до сих пор дискуссионными вопросами остаются сокращение дефицита госбюджета, а также реформирование коммунальных тарифов, их повышение. Но Устенко уверен, что в ближайшее время подорожание "коммуналки" не сильно ударит по кошелькам украинцев. Власть постарается максимально смягчить повышение тарифов.
 
- Украинское правительство, скорее всего, будет пытаться выписать мягкие условия программы на начальном этапе действия программы, жестче - на более поздний период и наиболее мягкие - ближе к пику политического цикла. Власти нужно минимизировать сложные решения начиная со второй половины 2014 года. Вопрос, связанный с выборами, будет становиться все более актуальным, - рассуждает Устенко.
 
Оптимистическая риторика звучит и из-за рубежа. Представители МВФ говорят, что они довольны тем, как продвигаются переговоры с украинской властью.
 
- Мы достигли определенного прогресса с правительством относительно видения будущего, относительно дальнейших шагов. Мы приближаемся к определенным договоренностям, - заявил представитель МВФ в Украине Макс Альер.