Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гражданин Украины потребовал в суде разорвать договор "Нафтогаза" с "Газпромом"

Гражданин Украины потребовал в суде разорвать договор
В пятницу Окружной административный суд Киева начал рассмотрение иска к Кабинету министров с требованием разорвать газовый договор с Россией от 19 января 2009 года, сообщает "Коммерсантъ".
 
Это заявление к Кабмину и Фонду госимущества еще 6 марта подал директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин. В пятницу суд привлек в качестве соответчика Минэнерго и приобщил к делу дополнительные требования — запретить "Нафтогазу" оплачивать штрафные санкции, выставленные "Газпромом". В Окружном админсуде столицы подтвердили факт слушания по этому иску. 
 
Господин Батрин ссылается на приговор Печерского районного суда Киева бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, где утверждается, что подписание и выполнение контрактов на поставку газа принесло государству убытки в $194,6 млн. Еще $7 млрд "Газпром" потребовал от НАК "Нафтогаз Украины" в виде штрафа за недобор газа в 2012 году. По мнению истца, это наносит ущерб интересам государства и народа Украины, а действия госорганов не направлены на их защиту. В частности, Украина до сих пор не оспорила газовые соглашения в Стокгольмском арбитраже. 
 
Поэтому истец требует обязать Кабмин созвать собрание акционеров "Нафтогаза" и включить в его повестку вопрос о расторжении газовых контрактов через Стокгольмский арбитраж. По его словам, переговоры между президентами двух стран относительно цены газа являются прямым свидетельством вмешательства органов государственной власти в деятельность самостоятельных субъектов хозяйствования, а значит, государство имеет все возможности и сейчас обязать НАК "Нафтогаз Украины" расторгнуть договор. 
 
В пресс-службе "Газпрома" от комментариев отказались. 
 
С точки зрения юридической практики этот иск бесперспективен, убежден партнер юридической компании "Астерс" Алексей Дидковский. Он объясняет, что закон "О Кабинете министров" не предполагает возможности для граждан в суде добиваться от правительства вмешательства в хозяйственную деятельность компаний. 
 
"Кроме того, в контракте "Нафтогаза" с "Газпромом" указано, что все споры между ними должны рассматриваться в Стокгольмском арбитраже, а не в украинском суде",— добавляет он. 
 
В Минэнерго утверждают, что иск господина Батрина может оказаться не последним.