Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валютный рынок установил рекорд

Первый весенний месяц стал историческим для украинского финансового рынка. Впервые за годы, прошедшие после кризиса 2008 года, объемы продажи и покупки на наличном рынке практически сравнялись. По данным НБУ, объем валюты, купленной банками у населения в марте 2013 г., составил 1 млрд 253,3 млн долл., проданной населению - 1 млрд 256 млн долл. Таким образом, чистая покупка валюты населением составила 2,7 млн долл., что в 82 раза меньше уровня февраля (221,6 млн долл.).

- За последние пять лет, а может, и больше, не было такого, чтобы объем продажи наличной валюты совпадал с объемом скупки наличной валюты, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Были месяцы, когда нетто-покупка наличной валюты составляла несколько десятков миллионов долларов, а были времена, когда нетто-покупка измерялась миллиардами долларов. Но чтобы, что называется, "что купили - то продали", - история украинского валютного рынка давно не помнит.

Среди причин, которые привели к такой ситуации, эксперты называют усталость граждан от ожидания девальвации и большую доходность гривенных депозитов.

- Наблюдаются минимальные девальвационные ожидания, - считает управляющий партнер Capital Times Эрик Найман. - Причем даже прошлой весной, перед парламентскими выборами, эти ожидания были больше. Возможно также, что украинская экономика не может поставлять достаточные суммы гривен на валютный рынок из-за дефицита госбюджета и низких доходов населения. Вторым отражением низких девальвационных ожиданий стало снижение валютных депозитов на фоне более быстрого прироста гривенных. Причем это происходит второй месяц подряд как по счетам юрлиц, так и по счетам физлиц. Одновременно юрлица начали активно брать валютные кредиты, пытаясь сэкономить на процентных ставках и не опасаясь девальвации гривны. А вот население уже который месяц подряд продолжает гасить валютные кредиты, в основном ипотечные, и активно набирает гривенные потребительские кредиты. 

По оценкам экспертов,  доля гривенных депозитов в общей структуре депозитов населения составляет 55%, тогда как в начале года была почти 51%. 

Как украинцы покупали доллары* (в млн)