Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миссия МВФ покинула Украину

Миссия МВФ покинула Украину
Киев не убедил миссию Международного валютного фонда, что выполнит предпосылки для восстановления кредита stand-by общим объемом 15,3 миллиарда долларов. Представители МВФ уехали из Киева без кредитной сделки, пишет "Немецкая волна".
 
Делегация Международного валютного фонда в среду, 10 апреля, завершила свою работу в Украине, так и не достигнув согласия о возобновлении кредитования, которого страна отчаянно нуждается. 
 
Киев в этом году должна вернуть 2,4 миллиарда евро внешнего долга, на фоне экономического кризиса обостряется. Украина теперь приходится рассчитывать только на международные финансовые рынки. Но там стоимость займов значительно выше (7-8 процентов), чем в МВФ (3,5-4 процента).
 
Программа stand-by МВФ для Украины была заморожена весной 2011 года. Одним из основных спорных моментов для Украины в отношениях с фондом является вопрос тарифов на газоснабжение для населения. 
 
Как сообщило представительство МВФ в Украине со ссылкой на главу миссии Кристофера Джарвиса, переговоры с украинскими властями были продуктивными. 
 
"Основными элементами новой программы должны стать меры, направленные на сокращение фискального дефицита и дефицита счета текущих операций, реформирование банковского и энергетического секторв с целью создания в Украине условий для устойчивого экономического роста и создания новых рабочих мест", - говорится в официальном коммюнике. Джарвис добавил, что в ближайшие дни диалог будет продолжен.