Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены демонстрируют стабильность

По данным  Госкомстата, в марте инфляция составила 0%, а за прошедших три месяца цены выросли всего на 0,1%. Более того, по сравнению с первым кварталом прошлого года зафиксировано снижение цен на 0,5%. Основным фактором снижения потребительских цен в 2012 году стало удешевление сырых продуктов на 4,6% и рост предложений на внутреннем рынке, который обеспечил высокий урожай и развитие инфраструктуры хранения и реализации продовольственных товаров.
 
"В частности, цены на овощи за год снизились на 22,5%. Кроме того, на мировых рынках также наблюдалось снижение цен на продовольственные товары", - отметили в НБУ.
 
Интересно, что и административно регулируемые цены за прошлый год выросли всего на 3,2%, и то в основном вследствие повышения цен на алкогольные напитки и табачные изделия. 
 
Эксперты говорят, что в ближайшее время не стоит ожидать роста цен. Хотя это фактически играет против правительства. Ведь в главной смете страны заложен рост цен, за счет этого и должна выполняться доходная часть бюджета. Хотя пополнить казну можно и новыми займами. Тем более что правительство планирует выход на европейский рынок заимствований с целью размещения евробондов.
 
Между тем для простых потребителей, если они получают стабильную зарплату, данная ситуация на руку. По оценкам аналитиков, если Украина все-таки договорится с МВФ, то курс доллара будет оставаться стабильным, а рост цен начнется только после того, как экономика начнет расти.