Загрузить еще

Нацбанк против запрета валютных депозитов

Нацбанк против запрета валютных депозитов
Фото: Фото: архив «КП».
Наделавшие много шуму на прошлой неделе законопроекты депутата Евгения Сигала о запрете валютных депозитов и введении 25%-го налога на гривневые вклады вызвали критику не только со стороны банкиров, но и НБУ. 
 
- Национальный банк Украины не поддерживает  инициативы относительно введения запрета на открытие депозитов в иностранной валюте и налогообложения дохода от банковских вкладов, - говорится в сообщении Нацбанка. - Напротив, политика НБУ направлена на стимулирование увеличения депозитной базы, как это делается во всем мире.
 
В Нацбанке назвали предложения депутата "политизацией сугубо экономических вопросов" и призвали политиков, перед тем как разрабатывать законопроекты, тщательным образом анализировать их последствия. Если учесть, что к мнению НБУ в парламенте прислушиваются, то вероятность принятия парламентом этих законопроектов теперь, скорее всего, равна нулю.