Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Нацбанке видят причины для укрепления гривны

В Нацбанке видят причины для укрепления гривны
Фото: Глава НБУ Сергей Арбузов по-прежнему настаивает на введении 15-процентного сбора при продаже валюты. Фото: архив «КП».

В Национальном банке Украины уверены в том, что им удастся удержать стабильный валютный курс в ближайшее время. А временное снижение гривны, которое наблюдалось в середине ноября, по их мнению, произошло исключительно из-за необоснованных панических настроений населения.

- Я неоднократно говорил, что экономических оснований для обесценивания гривны нет, и мы опасаемся только паники, - заявил в интервью одному из телеканалов глава Национального банка Сергей Арбузов. - Паника произошла - заявления политиков были услышаны населением и ажиотаж был большим. Паника дошла до того, что курс доллара вырос на наличном рынке до 8,35-8,4 грн. К сожалению, люди покупали иностранную валюту по такому курсу, но сегодня ситуация видите какая: гривна начала укрепляться, и те люди, которые покупали доллары, уже начали терять.

Кстати, в НБУ не исключают дальнейшего укрепления национальной валюты.

- Мы живем в условиях рыночных отношений, именно рынок руководит курсом, но я думаю, что нынешний уровень не предел, я думаю, что курс будет двигаться, - сказал Сергей Арбузов.

При этом глава НБУ говорит: ведомство не перешло к механизму гибкого курсообразования и не планирует отпускать гривну в "свободное плавание". Также он пообещал решительно бороться с теми банками, которые придерживают продажу валюты гражданам. 

- Многие банки сегодня имеют проблемы с этим, - заявил глава НБУ. - Мы проводим проверки. Если находим такую ситуацию - некоторые банки теряют лицензию.

В НБУ не передумали инициировать введение 15-процентного сбора при продаже валюты. Таким образом банкиры хотят стимулировать работодателей выплачивать зарплату исключительно в национальной валюте. В НБУ считают, что это может быть хорошим инструментом для борьбы с зарплатами "в конвертах". Еще одна цель этого налога - наполнение Пенсионного фонда.