Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американцы не боятся инвестировать в украинскую медицину

Американцы не боятся инвестировать в украинскую медицину

Постоянно ухудшающееся качество бесплатной медицины все чаще заставляет даже небогатых украинцев обращаться к частникам. К тому же, получить бесплатную медицинскую помощь в нашей стране фактически невозможно.

Поскольку у негосударственных клиник неуклонно растет количество пациентов, украинская частная медицина становится более привлекательной и перспективной для инвестирования. Однако иностранные инвесторы не спешат  вкладывать деньги в украинскую частную медицину. Причина кроется в непрозрачности рынка, дефиците высококвалифицированных специалистов, как врачей так и управленцев, бюрократических сложностях в открытии сети клиник.

 

Решаются инвестировать в медицину компании, сумевшие продумать все риски, знающие, как им противостоять. Как нам стало известно, 12 ноября 2012 года фонд прямых инвестиций Russia Partners объявил о завершении сделки по приобретению одесской клиники Into-Sana. Russia Partners является дочерним предприятием нью-йоркской компании Siguler Guff & Company, многопрофильной фирмы по управлению прямыми инвестициями корпоративных и публичных фондов.

Изучив медицинские активы в России, Украине и Казахстане, фонд Russia Partners выбрал для инвестирования лидера южного региона – одесскую клинику Into-Sana. Сегодня Into-Sana – самая крупная частная клиника на территории Украины. Она опережает даже такие известные киевские клиники как "Борис", "Медиком" и "Добробут". Это многопрофильное медицинское учреждение, услугами которого ежегодно пользуются более 230 тысяч человек.

По утверждению директора фонда прямых инвестиций Russia Partners Петра Кочеврина, клиника Into-Sana готова превратится из локального в глобального игрока на рынке частной медицины Украины. В планах компании – предоставлять своим клиентам по всей Украине услуги одинаково высокого качества, работать по единым стандартам оказания медицинского обслуживания. Инвесторы видят Into-Sanaв будущем крупной, серьезной, прекрасно оборудованной современной клиникой.

В связи с постановкой перед компанией множества новых серьезных задач, были произведены некоторые изменения в кадровом составе компании. Так, основатель клиники Николай Владимирович Романенко с его успешным и большим опытом перешел в состав совета директоров, где будет заниматься стратегическими вопросами развития клиники, а Галина Витальевна заместила его на месте операционного управляющего группы компаний Into-Sana. Кстати, до недавнего времени Галина Усенко руководила киевской сетью медицинских центров "Медисвит".

 

Новый управляющий  клиники Into-Sana Галина Усенко считает сегодня для Одессы перспективным направлением развития – педиатрию, поскольку качество предоставляемых услуг на рынке оставляет желать лучшего. Комплексное оказание медицинской помощи всегда было преимуществом клиники Into-Sana, и дальше оно только будет усиливаться. Предполагается внедрение новых информационных технологий, которые позволят предоставлять новые виды услуг для пациентов, улучшить качество обслуживания, усиливать кадровый потенциал.

Нашему государству для более интенсивного притока иностранных инвестиций в сферу медицины необходимо разработать ряд выгодных условий для инвесторов. Так, к примеру, Грузия передает бесплатно инвесторам в частные руки старые госпитали взамен на создание новых клиник. Инвесторы вкладывают деньги, развивают систему здравоохранения, взамен получая большие прибыли.