Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пять вопросов о государственных казначейских обязательствах

Пять вопросов о государственных казначейских обязательствах
Фото: Фото с сайта press.liga.net.

В среду начались продажи государственных казначейских обязательств для населения. В обед мы обзвонили несколько отделений, и оказалось, что в столице граждане уже покупают эти ценные бумаги, а вот в регионах люди пока приходят разузнать условия их приобретения.

Для всех, кто еще не знает, что такое государственные казначейские обязательства, мы собрали ответы специалистов на самые актуальные вопросы о тонкостях вложений в такой инвестиционный инструмент.

Что это такое?

Государственные казначейские обязательства - это ценные бумаги номиналом 500 долларов и доходностью 9,2% с двухлетним сроком погашения. 

- На сегодняшний день такая доходность является одной из самых высоких на рынке, - говорит директор департамента НБУ по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Александр Дубихвост. - Есть банки, которые предлагают более высокие ставки по депозитам, но граждане должны понимать, что там и риски значительно выше. 

Доход по ним можно получать каждые полгода из расчета 23 доллара на каждое казначейское обязательство. Фактически они представляют собой листы бумаги с элементами защиты, на которых напечатано непосредственно само казначейское обязательство и четыре купона. Последние будут отрезаться в банке, когда вы придете получать купонный доход. 

- Проще всего было бы продавать их в электронной форме, но мы пошли на то, чтобы напечатать казначейское обязательство, потому что наши люди должны понимать, что они покупают, - говорит директор Департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Украины Галина Пахачук. - Государственные казначейские обязательства имеют 15 степеней защиты.

По ее словам, в подобные бумаги в развитых странах население вкладывает от 6 до 10 % своих сбережений.

Как и где их приобрести?

Купить государственные казначейские обязательства можно в одном из пятисот отделений государственного "Ощадбанка", список которых можно узнать на сайте или по телефону горячей линии (8-800-210-800). 

- Если покупка осуществляется на общую сумму до 150 тыс. грн., то ее можно совершить без предъявления документов, - говорит заместитель председателя "Ощадбанка" Антон Тютюн. - В случае, если вы покупаете их на большую сумму, нужно будет иметь при себе документы для идентификации личности. 

При этом после покупки их можно продать, заложить или даже подарить. Ведь фактически они являются бумагами на предъявителя.

- Казначейские обязательства выпущены в неименной документарной форме, они не требуют открытия счета или договора с банком, - говорит Александр Дубихвост. 

Как меняется их стоимость?

Несмотря на то что номинал бумаги составляет 500 долларов, стоимость их продажи будет изменяться.

- Стоимость казначейских обязательств будет расти каждые 8 дней на один доллар, - говорит Галина Пахачук. - Чем ближе срок выплаты купонного дохода, тем дороже будут продаваться государственные казначейские обязательства. Например, 12 ноября они будут стоить уже 505 долларов. За пять дней до выплаты купонного дохода будут прекращаться их продажи, а после выплаты снова возобновляться, но уже по номиналу. То есть через полгода они снова будут стоить 500 долларов, но тогда вам их продадут уже с одним отрезанным купоном. После этого опять их цена начнет увеличиваться на 1 доллар раз в 8 дней.

Также "Ощадбанк" будет выкупать их и досрочно. То есть любой желающий сможет принести их, не дожидаясь окончания срока их погашения. 

- Согласно условиям выпуска "Ощадбанк" будет их выкупать не дешевле номинальной стоимости, - говорит Галина Пахачук. - То есть вложенные деньги вы всегда вернете без потерь. Но выгодней всего дождаться срока погашения купона и после этого сдать само казначейское обязательство. В этом случае вы точно не потеряете доход.

Как получить деньги?

Выплаты по казначейским обязательствам будут происходить каждые шесть месяцев на второй день после окончания купонного периода. В "Ощадбанке" утверждают, что ситуация, когда клиент придет сдавать государственные казначейские обязательства в отделение, а денег не будет, практически исключена.

- Уверен, что если в отделение "Ощадбанка" придет клиент с казначейскими обязательствами на сумму до 150 тысяч гривен, то он сразу же сможет получить всю сумму на руки, - говорит Антон Тютюн. - При больших суммах или ажиотаже среди клиентов, возможно, и придется делать предварительный заказ валюты, в этом случае выплаты будут проводиться на следующий день. 

Когда у вас их не примут?

Как в случаях с обычными деньгами, есть ограничения на использование государственных казначейских обязательств.

- У вас их не примут, если государственное казначейское обязательство повреждено и от него осталось менее 50% площади, - говорит Галина Пахачук. - Если оно частично повреждено, то его могут отправить на экспертизу, которая займет некоторое время. Также помните, что купоны должны отрезать непосредственно в отделении "Ощадбанка". Ну и наконец, есть еще одно правило, выплаты по ним прекращаются через 12 месяцев после даты начала их погашения. То есть у людей есть год, чтобы обменять их назад на валюту.