Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налогов станет меньше

Налогов станет меньше
Фото: По словам Сергея Тигипко, дальнейшее упрощение налоговой системы придаст импульс экономике.

Чтобы налоги платились вовремя и в полном объеме, правительство намерено упростить ряд процедур и сделать уплату налогов прозрачной и понятной. Меры, которые планируется для этого предпринять, обсуждали вчера на Международной конференции "Налоговая реформа - важнейший ресурс экономического роста и повышения занятости".

Политики и эксперты констатировали, что ситуация с уплатой налогов проблематична  - многие предприятия работают в тени и не показывают реальных доходов. Выход в том, чтобы создавать условия для комфортной работы бизнеса в легальном секторе, считает вице-премьер и замглавы Партии регионов Сергей Тигипко. Для этого правительство продолжит налоговую реформу. Одна из инициатив - уменьшение количества налогов с 23 до 9. 

- Упрощая налоговую систему, мы дадим новый импульс экономике на фоне кризиса. Чтобы через улучшение инвестиционного климата, обеспечить условия для создания новых рабочих мест, - пояснил цель продолжения налоговой реформы Сергей Тигипко.

Он напомнил, что два года назад правительство приняло новый Налоговый кодекс. Разрозненное налоговое законодательство свели в один документ. Кроме этого, снизилась налоговая нагрузка - был уменьшен налог на прибыль физических лиц с 25% до 21%, впоследствии - до 16%, принято решение об уменьшении НДС с 20% до 17%, сокращен налог на дивиденды.

Но и после этого в налоговой системе осталось множество проблем. Одна из главных - слишком сложное администрирование налогов. На упрощение администрирования и будут направлены дальнейшие изменения, которые правительство намерено вносить в Налоговый кодекс. 

Вместе с тем Сергей Тигипко не исключил и снижения налогов. Правда - как временную меру для поддержки отдельных отраслей. 

- Это поможет создать новые рабочие места, внедрить в производство высокие технологии, - сказал Сергей Тигипко. - Так мы поступим в IT-отрасли, потому что иначе наши программисты не смогут конкурировать с Китаем, Индией, Белоруссией. 

Подробнее о планах правительства относительно второго этапа налоговой реформы читайте в "КП" за 12 октября.